RSSBERG...man Tbilisi

Власти Грузии не опустились до уровня Арахамии, отметив, что всё это прискорбно и печально

16:52, 12 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Заявление Давида Арахамия фактически подтвердило то, что мы сказали в нашем заявлении, такое отношение, проявленное, в частности, этим представителем украинского правительства, очень прискорбно и печально», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

«Мы заявляем солидарность с Украиной, которая выражается не только словами, но и конкретными делами, это более чем 600 поддержанных нами актов, резолюций и документов, другие решения, это обширная гуманитарная помощь. Когда на таком фоне делаются двусмысленные заявления, это укрепляет нашу веру в то, что все происходит не так, как должно быть. Однако Украина сегодня находится в тяжелой ситуации, украинский народ находится в состоянии войны, в Украине очень тяжелая ситуация, поэтому мы в первую очередь уважаем украинский народ и, соответственно, не собираемся вступать в полемику с Арахамия или другими политиками.

Я не хочу вдаваться в полемику, факт, с чем мы имеем дело все эти два года, когда посла Украины отозвали из Грузии, это решение было совершенно непонятным, когда нашего посла практически выдворили из Украины, причина была в нахождении Саакашвили как будто в предсмертном состоянии, сегодня эта причина даже не вызывает улыбку.

Напомним заявления Подоляка, Данилова и других относительно второго фронта. Вспомним то, что разыскиваемые преступники и сегодня продолжают занимать высокие посты в Украине, это не соответствует историческим, дружественным отношениям, которые существуют между украинским и грузинским народами, государствами Украина и Грузия. Это полная оторванность от этого исторического и дружественного духа наших отношений. Соответственно, я еще раз призываю власти Украины принять такие решения, которые будут способствовать дальнейшему углублению исторической дружбы и не будут способствовать искусственному отдалению народов и стран». 

3 октября 2008. В ходе встречи президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко обсуждались достигнутые договоренности в области экономического сотрудничества, в том числе и в энергетической сфере, сообщает пресс-служба Кремля. https://ria.ru/20081003/151824581.html

Не прошло и двух месяцев после 080808.

==

П.С. Всё по этой теме, начиная от причин и завершая следствием, я описал во вчерашнем материале: "Надеемся, Киев пересмотрит решения, грубо противоречащие дружбе Грузии и Украины". Имхо, не надеются!

Не стану в этом тексте вновь ходить по кругу и объяснять то, что на мой взгляд, давно плавает на поверхности.

Вкратце, глава фракции "Слуга народа" Давид Ахахамия, также, как и другие представители украинской власти, начиная от Данилова и завершая Зеленским, в фактическом конфликте с Грузинской Мечтой.

Причины я вам перечислил вчера, напомню лишь основные пункты, имхо, предвыборной программы правящей партии Грузии, которую, на мой взгляд, поддерживает грузинское большинство, но не поддерживает радикальная прозападная оппозиция, Украина, ЕС и США.

Впрочем, это не мешает Грузинской Мечте, с достаточно большим отрывом, опережать всех конкурентов, вместе взятых.

Вот эти пункты,  по которым легко всё понять:

1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

Полностью поддерживаю Кобахидзе в том, что он не стал опускать до уровня Давида Арахамия, который уже неоднократно своими хамскими  заявлениями и угрозами в адрес оф. Тбилиси, демонстрировал, кто есть кто и почему с ним вообще не стоит вести нормальный разговор.

Имхо, по той же причине, что и со сторонниками Саакашвили в Грузии, которые заточены исключительно на свержение существующей власти любыми методами.

Добавлю, вряд ли для кого - нибудь из сторонников правящей партии Грузии не секрет, что Саакашвили был отправлен в фуре со сметаной из Украины в Грузию два с лишним года назад, в том числе, с благословения украинских властей для разжигания в майдана в Тбилиси.

Если кто-то сомневается, то пусть это будет на его совести:-) 

И повторю вновь то, что  писал не раз.

В 2008 году Украина не прекращала, не то, что авиасообщение с Россией, а вела с ней дружеские беседы по экономическим вопросам на официальном уровне. Все помнят визит Юлии Тимошенко в Москву,  газовые сделки и прочее и прочее.

Украинские добровольцы воевали на стороне Грузии? Позвольте, но и грузинские воюют на стороне Украины.

Ни те, ни другие, не делали и не делают это по официальной линии. 

Что касается авиасообщения,  подобные заявления не первые и думаю, не последние. И озвучивают свои претензии не только представители оф. Киева. Пост от  6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

Но правящая партия Грузии непреклонна в этом вопросе и многократно уже объясняла свою позицию.  В частности, не она вводила запрет на авиасообщение и почему  Грузия, после отмена Москвой своего решения, восприняла это спокойно и как соответствующее экономическим интересам страны.

Напомню, Россия на сегодня, при том, что является для Грузии, официально, оккупантом и агрессором и с ней прерваны дипломатические отношения, остаётся главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам в страну. 

Мечта неоднократно обвиняла власти Украины в грубом вмешательстве в дела Грузии, в призывах "по щелчку пальцев", решить территориальные конфликты и в  работе на оф. Киев находящихся в розыске представителей прежней власти.

Комментарии здесь излишни. 

Единственное, вновь отмечу ошибочность мнения, что в Грузии большинство симпатизирует Зеленскому и украинской власти.

Нет. Грузинское большинство, голосующее за Мечту, не говоря уже о право - консервативных силах, сочувствует народу Украины, но в целом согласны с правящей партией, что вина в происходящей трагедии, лежит, в том числе, на властях Украины.

Также, как и в своё время, по мнению Грузинской Мечты, в конфликте 080808, есть вина и тогдашнего президента Саакашвили, большими почитателями которого являются Арахамия, Зеленский и другие представители нынешней и прежней украинской власти.