RSSBERG...man Tbilisi

Власти Грузии об атаках на ЦИК: подготовка почвы, чтобы Нац. движение» и его клоны не признали выборы

08:43, 07 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.
==

Это часть той атаки, которая осуществляется не просто на председателя ЦИК или ЦИК, это атака на парламентские выборы. Это подготовка почвы для того, чтобы традиционно «Национальное движение» и его клоны не признали выборы, - так ответил председатель парламента Шалва Папуашвили на вопрос о вето президента на изменения в «Избирательном кодексе».

«Напомню, что «Национальное движение» не признало ни одних парламентских выборов. В 2012 году они не признали поражения, и затем американские сенаторы убедили Михаила Саакашвили признать поражение. В 2016 году они не признали поражения, и им потребовались недели, чтобы взять мандат. Они не признали поражения в 2020 году и им потребовался почти год, чтобы получить мандаты. То же самое «Национальное движение» и его клоны собираются сделать в 2024 году и это подготовка почвы. Мы видим, что в это включены оппозиция, Саломе Зурабишвили, несколько неправительственных организаций и в том числе некоторые иностранные акторы. Это прямая атака и вмешательство в избирательный процесс» - спикер парламента Грузии

==

П.С.  Ничего нового в том, что радикальная прозападная оппозиция не признает, в случае очередного разгромного поражения, результаты осенних парламентских выборов, нет. Они никогда не признавали результаты.  Но, это не мешало им через некоторое время, садиться в депутатские кресла и  как ни в чем ни бывало, получать зарплаты и шуметь в парламенте.

Впрочем, а что, Трамп и многие его сторонники,  признали законность своего поражения на предыдущих, "образцовых" президентских выборах в США? 

Конечно, Запад всеми силами пытался и пытается помочь сторонникам Саакашвили ослабить власть правящей партии, в частности, сформировать ЦИК не так, как считает нужным "Мечта", имеющая явное большинство в парламенте, а  как это считают правильным партии - карлики и непонятные группки НПО на грантах.

Мечта этого позволить не может, также, как и нигде в мире, люди, побеждающие на выборах, не позволяют это тем, кто постоянно проигрывает.  Если, только, они не капитулируют перед внешним давлением.

Несколько постов о  традиционно предвыборной грузинской суете с ЦИК:

от 6 марта: Грузинские власти будут гнуть свою линию, несмотря на жалобы НПО в Еврокомиссию

  от 29 февраля: Иностранным деньгам нечего делать в грузинской политике. Мечта, заявляя подобное, думает о рейтинге? Да!

от 26 февраля: Власти Грузии - "друзьям": не суйте нос, куда не надо

==

Из других новостей утренней почты выделю выход Хейли из президентской гонки.

Продолжение армяно - российской истории с постепенным усилением требований оф. Еревана по выдавливанию РФ из Армении.

В Грузии гостит президент Исландии. Его, по традиции, повезли на фотосессию на линию разграничения с "Ю. Осетией", где Гудни Йоханнессон сделал очень "важное заявление" в стиле, никогда такого не было и вот, опять...:-)

 «Это красивейшая часть этой красивейшей страны, и люди здесь должны иметь возможность свободно передвигаться и сосуществовать; и это должно быть желанием всех. Мой сегодняшний визит может иметь несколько символическую нагрузку, и я могу сказать, что мы не должны смиряться с существованием подобной ситуации. Необходимо найти выход, и международное сообщество должно осознать свои обязательства».

Остальные новости предлагаю обсудить в комментариях.