RSSBERG...man Tbilisi

Шойгу о срочной необходимости укрепления российско-белорусской системы ПВО

18:16, 23 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Региональная группировка войск и система ПВО Союзного государства России и Белоруссии нуждается в срочных мерах по повышению боеготовности, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Обстоятельства диктуют необходимость принятия срочных совместных мер по укреплению обороноспособности Союзного государства, повышению боеготовности региональной группировки войск (сил) и единой региональной системы ПВО", - сказал Шойгу на встрече с министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным в Москве.

Министр добавил, что данный вопрос сегодня становится все более и более актуальным, и Россия готова оказывать в этом "любую поддержку белорусским друзьям".  Источник: https://www.interfax.ru/russia/847606

Telegram / Министерство обороны Республики Беларусь

==

П.С.  Выделил это заявление  среди вечерних новостей, как продолжение моего сегодняшнего материала: П.С. Казахстан, Литва, Финляндия: Россия

И поста от 20 июня:Литва, НАТО, Кремль, ответные меры? Сувалкский коридор имени товарища Сталина

==

Не буду цитировать последние заявления ряда прибалтийских политиков о необходимости усиления НАТО в находящихся,  потенциально, в зоне особого риска, "маленьких, но гордых" - Литве, Латвии и Эстонии.

Что касается западного направления, писал и повторяю, ни одно другое направление, по приоритетности, не может с ним сравниться для РФ.

Отрывок из поста от 31 мая 21 года: Важнейшее направление в противостоянии Запада и РФ?

"Поделим гигантские  сухопутные границы "империи зла" на условные  направления.

Западное.  Норвегия (219 км), Финляндия, Прибалтика, Белоруссия, Украина.

Южно-Кавказское. Грузия, Азербайджан.

Азиатское. Казахстан и  за ней, ниже, Средняя Азия.

Дальневосточное. ( Китай, Монголия, КНДР)

Арктическое.

==

Разумеется, все направления важны и имеют потенциал при ослаблении России заявить о себе.

Но, имхо, явный лидер по значимости - западное направление.  И насколько важное значение в этом контексте занимает Белоруссия. И как бы усугубилась ситуация, приди к власти в ней прозападная оппозиция.

Да, очень важно, и среднеазиатское направление, особенно с учётом вывода войск США (НАТО) из Афганистана и интересов КНР в регионе. И, конечно, быстро набирающее вес -  Арктическое направление.

На границах с Южным Кавказом, у России также немало проблем, в частности, с Грузией, официально, вместе с западными союзниками считающей РФ оккупантом и агрессором.

Кроме Грузии, требующей вместе с США и Евросоюзом вывода войск РФ с её территории ( Абхазия и ЮО, признаны РФ независимыми в 2008 г),  не решён до сир пор Карабахский конфликт.

Отношения между Баку и Ереваном - взрывоопасны.

Но граница России с Южным Кавказом, как и с Казахстаном и Средней Азией, на данный момент достаточно  укреплена и Москва имеет немало точек  влияния на регионы, и эти точки не ограничиваются лишь  воинским контингентом РФ.

Также, имхо, в целом, на данный момент спокойное направление -  дальневосточное.

С КНР у России период особого потепления и две гигантские империи -  нужны друг другу, учитывая давление на них со стороны США.

Что касается Монголии и КНДР,  здесь пока нет особых рисков. 

А вот западное направление, почти по всему периметру  - очень  сложное.

Здесь и конфликт в Донбассе, и Крым, и откровенно антироссийская Украина. Тут и Польша, и Литва, и Латвия, и Эстония... и те, кто за ними стоит.

Именно поэтому,  повторяю,  даже с учётом постоянного виляния и нутра Лукашенки, в случае  "майдана" в Белоруссии,  и  пассивности со стороны Москвы - Запад сможет возвести "стену" на этом направлении с РФ и плотным кольцом окружить -  полуэксклав (Калининградскую область).

Поэтому, я считаю, самые большие вызовы с внешней стороны  у России на данный момент, конечно, на западном направлении".

==

Прошёл год!  И с учётом острейшего противостояния Запада (Украины) и России, имхо, западное направление лишь усилило свою доминирующую роль для РФ.

Вопрос: является ли, если предположить резкое усиление группировки НАТО в Прибалтике - это экзистенциальной угрозой для РФ?

Что касается  даже попытки атаковать Белоруссию со стороны Польши,  мне кажется, здесь нет никакого вопроса, по крайней мере, для меня,  в плане ответа России. Имхо, это война.

Или, быть может, вы считаете, что Россия укрепляется в Белоруссии, не  только и не столько,  по причине Польши и Литвы?

П.С.  Пост от 21 июня:Кремль: кризис на Украине будет затяжным, мы никогда больше не будем доверять Западу