RSSBERG...man Tbilisi

"Одэкабэшники, вы почему молчите?". Кадыров вновь выразил мысли "ядерного электората"?

09:24, 19 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Страны, входящие в Организацию договора о коллективной безопасности, получали поддержку от России, а их руководители из страха перед санкциями не решаются публично поддержать действия России на Украине, заявил глава Чечни.

Источник: https://kavkaz-uzel.eu/articles/378295/© Кавказский Узел

"Одэкабэшники, вы почему молчите? Россия спасла Казахстан, сыграла ключевую роль в примирении Армении и Азербайджана..." -  Рамзан Кадыров

https://www.youtube.com/watch?v=R6Wm46Ct71Q

==

П.С.  Во вчерашнем материале я поднимал эту тему: "Как прежде, не будет"? Разумеется! Токаев: ДНР и ЛНР

Имхо, ничего удивительного ни в ответах Токаева, ни в позе ОДКБ, в целом, не вижу. Более того, считаю либо глупостью, либо -  лицемерием или провокаций,  всерьез заявлять, что ожидания были другими. Разумеется, переходя очередной Рубикон, сжигая за собой мосты и сделав высокие ставки, будучи готовой - их повышать, Россия в этом противостоянии надеется только на себя, но вопросы к "союзникам" всё-таки есть.
== 

Повторяю, всё логично и ожидаемо. В том числе, и с Казахстаном, Арменией, Белоруссией, "кочевой демократией" Киргизией итд

Казахстан не то, что не скрывает, что сидит на двух (трех) стульях, но и имхо, бравирует этим и официально  прокручивает постоянно пластинку из прежних десятилетий, что многовекторность - благо.  

Плюс, если говорить напрямую,  в Казахстане есть страхи и немалые по поводу того, что если РФ победит и усилится, то компактно проживающее на границах с империей - русское население ( "лимоновские  области"), в случае отмашки из Кремля, могут подняться и потребовать  либо особых прав, либо воссоединения с большой Родиной.

Какая Россия благоприятнее для Казахстана, в нынешнем, остро заточенном имперском формате или как и для Запада - в  формате святых годов и последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов -  вопрос риторический. Я говорю сейчас не конкретно о президенте Токаеве, а в целом, о казахстанской политической элите.

==

Армения, после  поражения в конфликте с Азербайджаном, тем не менее, вновь выразила доверие Николу Пашиняну, а в Ереване  и сегодня, если, разумеется, не заниматься самообманом и  не прибывать в формате "сытой свиньи" - сильны антироссийские настроения, в том числе, в нынешней элите.

Материал от 4 декабря 21 г: МИД РФ о заявлении главы парламента Армении по "плану Лаврова и сдаче Карабаха"

Многие  армянские эльфы :-),  (евро-армяне) и сегодня демонстративно сидят на корточках и ненавидят публично империю зла в СМИ и в политике, обвиняя её в поражении Армении.

Хотя, лично меня терзают смутные сомнения, что если бы не  Кремль, вряд ли сегодня на территории Азербайджана вообще осталось бы  хоть какое-то армянское образование. 

Впрочем, вероятно, на это есть ответ, что будь вместо Путина - "обнимашка" Макрон, азербайджанцы и турки мигом бы отступили и не посмели бы даже подумать о конфликте.

Что касается Киргизии и тамошних "кочевых эльфов" - там, также как и в Казахстане и в Армении, почти полное доминирование западных НПО и СМИ.

По поводу Белоруссии и её лидера - уже много сказано и  если вы не аквариумная рыбка, то хорошо помните, какой была  ситуация в период попытки майдана в Минске и что заявлял тогда - Лукашенко.

Да, после этого всё решительно изменилось, в том числе, и привычная поза  белорусского лидера, но и сегодня, на мой взгляд, именно Лукашенко является препятствием для более быстрой интеграции двух стран.

Относительно Рамзана Кадырова я вполне выразился в материале от 20 апреля:Кадыров сейчас гораздо ближе русскому большинству, чем "Песковы"? видео

Не стану повторяться, скажу лишь, что Кадыров очень хорошо чувствует и не боится высказывать то, что нравится "ядерному электорату" огромной империи.

Уникальность Кадырова -  как главы маленькой республики в том, что он единственный политик подобного ранга, говорящий  вслух  такие вещи, на что Кремль, а точнее, Путин, смотрит спокойно и даже,  думаю, нередко, благосклонно.

Особенно, на фоне  активного участия северо-кавказцев, в частности, чеченцев, в  нынешнем  острейшем противостоянии, возможно, решающем для РФ в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Как будет завтра -  никто, никогда не знает. Но сегодня, имхо, так!

П.С. Члены ОДКБ даже близко не подчиняются воле Москвы так, как члены ЕС - воле Вашингтона.

Вы так не думаете?