RSSBERG...man Tbilisi

Зеленский: санкции против Путина. Небензя: Донбасс - сроки. Чеченцы и казаки vs ВСУ

08:32, 10 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Небольшая пробежка по утренней почте:

1. Зеленский ввел бессрочные санкции против президента России Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, секретаря Совбеза Николая Патрушева, премьер-министра России Михаила Мишустина и почти всех членов правительства РФ. Всего в списке оказались 35 человек, их коснутся 18 ограничений, в том числе блокировка активов, торговых операций и запрет на въезд на Украину.

П.С. Без комментариев. Володимир - президент Украины и в своём праве. Думаю, теперь будет ещё сложнее, всерьез обсуждать в пафосных видосиках - встречу ради встречи.

Впрочем, и до санкций, мало кто, имхо, всерьез обсуждал. Материал от 8 июня:РФ: Запад против мирного решения на Украине. Цугцванг, амок и цели

от 7 июня: Зеленский: санкции Запада не останавливают РФ. "Мы не способны наступать и терпим больше потерь" 

==

2. Постпред России в ООН Василий Небензя в интервью телеканалу ВВС заявил, что в скором времени русские войска полностью освободят территорию Донбасса.

Отвечая на вопрос ведущего о малых темпах продвижения союзных войск в ЛНР и ДНР, Небензя предложил сохранить сегодняшний разговор и сравнить его с тем, который может быть через неделю-две.

"Посмотрим, как мы справляемся и какой прогресс будет достигнут к тому времени", - отметил постпред РФ.

Владимир Гердо/ ТАСС

==

П.С. Не знаю, как через две недели, но после того, как ВС РФ подошли к Славянску, финал второй фазы стал гораздо понятнее для обеих сторон. Либо ВСУ остановят ВС РФ, либо русские   медленно, но верно, завершат выход ДНР и ЛНР на границы областей. Моё мнение - две недели, это очень короткий срок, учитывая мощнейшие укрепления в славянско-краматорской агломерации, и с учётом Лисичанска и той же Авдеевки. Но, в целом, я не удивлюсь, если не произойдёт форс-мажор, если к осени,  вторая фаза СВО будет завершена и... начнётся - третья.   

Мои материалы: вчерашний:Не только Делимханов говорит о сроках окончания СВО. Вангуют - почти все!

от 30 мая:ВС РФ подходят к Славянску

==
3. Бойцы чеченского подразделения и 6-го казачьего полка завершили зачистку населенного пункта Камышеваха в ЛНР, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

П.С. Без комментариев.  Связка: чеченцы и казаки, сама по себе, очень любопытная и многозначительна.  Впрочем, на данный момент в нынешней ситуации, уже мало кого удивляет.

==

4. Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима, по обвинению в участии в боевых действиях в составе вооруженных формирований Украины в качестве наемников.

5. Украина теряет в день от 100 до 200 военнослужащих убитыми. Об этом в четверг заявил советник главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк, передает украинская служба Би-би-си.

Подоляк назвал одной из главных причин больших потерь отсутствие паритета между возможностями РФ и Украины. По его словам, Киеву нужны от Запада сотни артиллерийских систем. В частности, Украине необходимо до 300 реактивных систем, заявил он.

В четверг министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что потери Украины составляют в день до 100 военнослужащих убитыми и до 500 ранеными. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14875171