RSSBERG...man Tbilisi

Мариуполь уже в тылу ВС РФ? Боррель и условия Карфагену. Порошенко и "Дружба"

08:53, 21 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Небольшая пробежка по утренней почте. 

1. В Мариуполе всё, кажется, завершилось. Имею ввиду  "эвакуацию" и шапито Зеленского и объективных СМИ  -  вокруг неё.

Все  сдались, в том числе, командиры. Итог: на данный момент, Мариуполь - глубоко в тылу подкотрольной ВС РФ территории. Всё побережье Азовского моря  на данный момент - контролируется РФ. 

Мои материалы на эту тему:

от 16 мая:Азовсталь: договорённость об "эвакуации" раненных в Новоазовск?

Почти все военные эксперты, с российской, западной и украинской сторон, отмечают явное усиление давления ВС РФ на позиции ВСУ в Донбассе. Об этом подробнее во вчерашнем материале: Шойгу: ЛНР будет освобождена в ближайшее время. Кремль о Нормандском формате

https://topwar.ru/196394-v-minoborony-rf-pokazali-kadry-sdachi-v-plen-boevikov-azova-v-mariupole.html

"Эвакуация". 

==

2. Условия, по которым между Россией и Украиной будет заключен мир, должен определять Киев, а не Москва. Так прокомментировал предложение Италии по мирному урегулированию кризиса глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в ходе заседания в Совете иностранных дел Евросоюза по вопросам развития, сообщает РИА Новости.

«Я считаю, что условия прекращения огня должны быть определены Украиной», — заявил глава". Далее: https://news.rambler.ru/world/48687584/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

П.С. Без комментариев. Впрочем, вероятно,  есть и те, кто всерьез относится к подобным словам Борреля.

Мои материалы на эту тему: от 11 мая:Боррель: русские не примут ЕС в качестве посредника. Бербок, рвёт и мечет. Эрдоган, в стороне

==

3. До конца 2022 года Россия сформирует 12 воинских частей и подразделений в Западном военном округе (ЗВО) на фоне новых угроз - заявил  министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 «Обстановка на западном стратегическом направлении характеризуется нарастанием военных угроз у российских границ».

П.С. Ожидаемое решение в связи с вероятной перспективой вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Мой материал от 12 мая:Финны в НАТО? Кремль назвал это угрозой. Лучше, когда тайное становится явным?

==

4. Напомнил о себе громким выкриком экс-президент Украины Порошенка, умудрившийся настолько потерять рейтинг в бытность президентом, чтобы проиграть актёру комедийного жанра, ещё совсем недавно зарабатывающего на корпоративных вечеринках у украинских "бенек и ахметок" и московских "жирных котов".

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что стране следует перекрыть трубопровод «Дружба», транзит по которому обеспечивает нефтью Европу и является одним из источников доходов для украинского бюджета. Об этом идет речь в статье Порошенко для издания Politico 20 мая.

«Перекрытие трубопровода «Дружба» стало бы мощным переломным фактором».

П.С. Во всех странах,  оппозиция часто делает заявления - "пуки", имеющие лишь шумовой эффект и сиюминутное влияние на окружающих.

Президентом Украины сегодня является  Зеленский, а власть -  его Архамии с Кулебами и Подоляками.

Оппозиции всегда легче учить уму-разуму -  власть, не неся ответственность за те или иные решения. С другой стороны, вновь подчеркну, "эльфы" делают всё, чтобы ослабить удавку "вечного Карфагена" в плане торговли энергоресурсами.

О нефти, газе и стремление США убедить Европу как можно быстрее отказаться от "кормления зверя" - говорится почти каждый день. Кроме США, хлопочут неустанно об этом Борисы, Урсулы, Жозеппы и  всевозможные хабеко-бербоки.

Запад - действует. Другое дело, что всё слишком сложно, так как напрямую бьёт по многим и они, по сути, готовы бороться с империей зла  пока больше заявлениями, чем делами.

Кстати,  контракт по прокачке газа через Украину завершается по контракту в 24 году. Я не знаю, каким будет мир к тому времени. Но, вряд ли РФ, если предположить, что она не пойдет в Центральную и тем более, в Западную Украину, пойдет на продление контракта. Напомню, речь идёт о 40 млрд. кубов газа -  в год.

Заодно,  суммируйте всё, что является "альтернативой" для Европы и ответьте на вопрос?  Насколько будут заполнены к 25 году для Европы Турецкий поток и Северный поток 1 и какой будет цена газа?

Если, повторяю, Россия  полностью откажется от транзита через Украину, ну, или будет прокачивать символические 10-15 млрд кубов?

 П.С. Власти Германии и Италии заявили своим компаниям, что они могут открывать счета в рублях для покупки российского газа, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на источники. Подробнее: https://www.m24.ru/news/ehkonomika/21052022/463512?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile?utm_source=CopyBuf

П.С. Не факт, что это правда. Слишком часто объективные СМИ публикуют данные, которые потом опровергаются. Но, факт, что немцы и итальянцы всячески пытаются найти лазейку в  нынешней политической конфронтации между Западом и Россией.