RSSBERG...man Tbilisi

Дипломатические схватки, лазерный "Задира", шапито вокруг "эвакуации"

16:26, 18 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю почту,  выделю несколько тем:

1. Москва объявила персонами нон грата 27 сотрудников испанского посольства вслед за высылкой французских и итальянских дипломатов, сообщил МИД.

Ведомство вызвало посла Маркоса Гомеса Мартинеса и заявило ему протест из-за того, что Мадрид решил выдворить 27 сотрудников российских загранучреждений в Испании.
"В качестве ответной меры 27 сотрудников посольства Испании в Москве и генерального консульства Испании в Санкт-Петербурге объявлены persona non grata. Им надлежит покинуть территорию страны в течение семи дней с момента вручения послу соответствующей ноты", — говорится в заявлении.
В МИД подчеркнули, что недружественный шаг испанских властей негативно отразится на отношениях с Россией.
Ранее министерство объявило о высылке 34 французских и 24 итальянских дипломатов.
==
Ожидаемое решение и вообще, ситуация.
Очень много на тему того, что тайное становится явным  особенно выпукло именно в таких, переломных и решительных ситуациях. Мой вчерашний материал на тему конфронтации Запад - "вечный Карфаген": Москва: с приходом Шольца ФРГ утратила последние признаки самостоятельности
Разумеется, это не предел, не все Рубиконы пройдены, а мосты,  сожжены и никто не знает, что будет завтра.
Слово схватка имеет в заголовке не только смысл борьбы, но и  того, что предшествует появлению чего-то нового.
==
2. Россия применяет в спецоперации на Украине лазерное оружие, в частности лазерный комплекс "Задира", способный поражать цель на расстоянии до 5 километров. Об этом заявил в среду вице-премьер Юрий Борисов в эфире "Первого канала".

"Они [комплексы лазерного оружия] уже начинают поступать [в армию]. Первые образцы уже используются [в ходе специальной военной операции]", - сказал вице-премьер, уточнив, что комплекс носит название "Задира". Источник: https://tass.ru/politika/14658441

https://www.youtube.com/watch?v=jGI5CDuRBqY  Примечательно, что детальной информации о лазерном комплексе «Задира» на данный момент нет.  Есть мнение,  что "Задира" - усовершенствованная версия "Пересвета"

==

Можно  уверенно говорить о широкомасштабной гонке вооружений, которая, несомненно, набрала огромную скорость, хотя о ней не  так  часто говорят в традиционных СМИ.

Можем в комментариях обсудить, какое оружие  за эти пару месяцев с небольшим - сдулось и не зарекомендовало себя в ходе СВО, а какое, напротив,  громко заявило о себе.

==

3. В завершении коротко об очередном оголении срама, который, кажется, итак уже  почти никем не прикрывается. Напротив,  им гордятся, бравируют и ставят в пример.

Имею ввиду, в том числе, лицемерие и кривляние вокруг "эвакуации раненных" из "Азовстали".

Ладно, когда речь о "Люсиных сказках" и пафосных "видосиках" главнокомандующего и его кулеб.

Но, объективные  "эльфийские" СМИ ещё раз всё наглядно продемонстрировали, что у них, на самом деле, под задранной юбкой. 

Впрочем, возможно, в формате борьбы за прогресс и демократию и такое кривляние -  можно считать актом борьбы за правое дело.

Мои материалы: от 16 и 17 мая:Азовсталь: договорённость об "эвакуации" раненных в Новоазовск?

ВС РФ усиливают давление на позиции ВСУ? Утренняя почта

Вопрос последнего поста - в силе. В комментарии буду добавлять по военной обстановке в Донбассе и не только.