RSSBERG...man Tbilisi

Эрдоган сравнительно независим! Конвенция Монтрё, несмотря на: свой - чужой

16:33, 10 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Турция не позволит вводить военные корабли в Черное море, заявил глава Минобороны Хулуси Акар. Его слова приводит TR Haber. «Мы будем соблюдать [Конвенцию] Монтрё. Мы не пустим военные корабли в Черное море», — сказал министр.

Турция после начала российской военной операции на Украине в соответствии с Конвенцией Монтрё закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для российских и украинских военных кораблей, а затем предупредила, что проливы будут закрыты для всех военных кораблей.

Конвенция была принята в 1936 году. Ее 19-я статья гласит, что во время конфликта, участником которого Турция не является, военные корабли враждующих сторон не могут проходить через проливы. Исключение составляют случаи, когда Анкара обязана оказать помощь подвергшемуся нападению государству по договору о взаимной помощи. Кроме того, военные корабли могут пройти через проливы, чтобы вернуться в порты основной стоянки. Турция может запретить какой-либо стране использовать проливы, если сочтет это угрозой для своей собственной или региональной безопасности. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/10/04/2022/6252b7bf9a79475e7f1e9bb6?from=from_main_3

РИА «Новости»
==

П.С. Несколько раз, с 24 февраля, начала резкого обострения между Западом и Россией на Украине, писал и повторяю - Турция, являясь членом НАТО и имея, вне всякого сомнения, исторические и  сиюминутные обидны на империю зла и желание реванша, ведёт себя,  сравнительно независимо,  особенно, на фоне, в очередной раз оголившихся "шольце-макронов,  урсуло-боррелей и тем более,  дуда- блинкено-джонсонов".

Некоторые мои материалы о роли Турции в украинском вопросе:

от 20  марта:Турция: доводы РФ должны быть услышаны? Cвой - чужой и победитель всегда прав

от 6 марта:Путин назвал Эрдогану условия приостановки спецоперации

от 4 марта:Турция не закроет воздушное пространство для РФ

Конечно, Турция - не союзник России и не может им быть, если вы хоть немного знаете предмет русско-турецких отношений и того, что происходило между двумя империями -  огромной и средних размеров, в 19 веке и как тогда проявили себя "христианские евро-эльфы", мечтавшие и полтора века назад отправить империю зла в святые годы с последующим её делением на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Даже Турция, которую евро - элиты, если говорить начистоту, всегда считали чужими, была ей ближе.. ради недопущения усиления огромной, внешне очень похожей, но внутренне, совершенно непонятной и чуждой  ей, империи.

За полтора века, мало что изменилось.

Оступиться Россия и все, кто сейчас не решается к ней приблизится и грозит издалека, сидя на  вечных корточках и кривляясь, тут же набросятся на неё и  постараются не повторить ошибку, допущенную в эпоху смуты при "царе- пьянице" и  коллективных козыревых и березовских.

Если же РФ вновь удастся прогнуть свою линию, то даже ненавидя, многие из тех на Западе, кто сейчас стоит в общем строю борьбы со вселенским злом будет стараться получить, каждый, свою выгоду, понимая, что лучше так, чем никак.

Турция,  повторю, при всей очень неоднозначной и, имхо, печальной для Османской империи истории противостояния с империей Российской , в отличии от "эльфов" свой выбор на данном этапе, также сделала.

С одной стороны -  байрактаризация Украины, на всякий случай, а вдруг,   вечный Карфаген все-таки будет разрушен. С другой - не поддержала санкции.

Права Турция или нет, решать не европейцам, а турецкому большинству и её лидеру.

Был бы во главе Турции местный Зеленский или Дуда, всё было бы проще и турки пели бы в общем хоре прогресса и демократии и при этом, всё равно были бы для шольце - макронов, не "эльфами", а  всего лишь - турками.

Но сейчас, при такой политике, на Западе понимают, Турция, кроме того, что другая,  сохранила имперский норов и не  превратилась из волка в  податливого, потешного кролика, по первому же повелению прогресса и демократии готового почти на всё.

Что касается вечного Карфагена, имхо, в Москве прекрасно понимают свою силу и то,  что бы турки теряли в  случае, если бы пошли против русских.

С другой стороны, конечно,  Кремль видит разницу между султаном Эрдоганом и людьми в "колготках и с напудренными лицами". Думаю,  это надолго.

Эту разнице в Москве,  кстати, увидели даже тогда, когда  "братушки" болгары, в который раз, проявили себя в полной красе, а Турция, член НАТО, взяла и пошла на выгодную для себя, сделку с Россией. 

Сейчас в мировой политике -  очень сложный, переломный этап. И очень важно, не ошибиться с той или иной ставкой, имхо.