RSSBERG...man Tbilisi

Боррель - Зеленскому: о победе на поле боя. МИД РФ о ЕС, как эконом. отделе НАТО

07:42, 10 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Не стану дословно цитировать заявление главы европейской дипломатии Жозеппа Бореля, учитывая существующие правила, но суть, пожелания успехов на поле боя и вере в победу.

И очередные €500 млн для закупки оружия, которое будет направлено Киеву.

В ответ на это, оф. представитель МИД РФ Захарова заявила, что ЕС превратился в "отдел экономических сношений НАТО".

Кроме Борреля в Киеве побывал и глава Британии Джонсон, с традиционным, имхо, текстом и напутствиями по борьбе с "Карфагеном".

==

Выделю заявление из Италии.

Министр  ИД Луиджи Ди Майо  отметил, что военное участие НАТО в конфликте на Украине привело бы к мировой войне.

«Мы не поддержим военное участие НАТО в конфликте на Украине, потому что это привело бы к мировой войне. Мы уже в мировой войне, но не с военной точки зрения», – приводит ТАСС слова Ди Майо, которого цитирует ANSA.

Владимир Зеленский и Жозеп Боррель (Фото: president.gov.ua)

==

П.С. Ничего нового, но с каждой неделей, вероятностью  перерастания противостояния на Украине в более  обширную фазу, не то, что уменьшается, а такое чувство, увеличивается.

Мои  материалы на эту тему: от 9 апреля: Зеленский поведёт Украину по пути Израиля?

от 7 апреля:США обещают Киеву по 10 ПТРК на каждый танк РФ. Вечная борьба с вечным Карфагеном

Все прекрасно видят, кто  стоит в первых рядах борьбы "прогресса и демократии с империей зла".

Имхо,если не считать  Прибалтику и Восточную Европу во главе с Польшей, это прежде всего, США,  Британия и ЕС.

Разумеется, есть страны, которые противятся открытой конфронтации с РФ и не хотят напрямую вмешиваться, но "объективные СМИ" тут же маргинализируют их власти или начинают помогать более радикально прозападной оппозиции. Мой материал от 26 марта:Орбан - Зеленскому: мы не украинцы. Венгрия выступает на стороне Венгрии

Напомню и о Грузии, власти которой чётко заявили, что не пойдут на открытие "второго фронта". Материал от 5 апреля:Власти Грузии о "нелогичности" провокационных заявлений оф. Киева

Разумеется,  в связи с этим вновь кто-то "невидимой" рукой, начинает поддерживать "хороводы сторонников  хихикающего гиганта мысли",  прибывшего в октябре в фуре со сметаной в Грузию из Украины и сидящего в Руставской тюрьме.

Посольства США и ЕС прямо не советуют  Грузинской Мечте быть более жёсткими в отношении Москвы, но косвенно, думаю, они явно на стороне тех, кто сейчас изо всех сил кривляется и требует от власти более решительных действий.

Здесь и внутренние провокаторы, и внешние, в том числе, из Южного Кавказа, которые под личиной "прогрузинства",  на самом деле,  заинтересованы в очередном ослаблении гос-ва в своих целях.

Что касается Жозеппа, Урсулы, Бориса и ко... ничего нового. Всё очевидно, оголено и предсказуемо.

Так должно было быть, ибо, так было - всегда. 

Что касается Москвы, моё мнение прежнее. Она остановится  на Украине лишь в случае, если Киев (Запад) нанесут ей поражение. В противном случае, имхо, РФ возьмёт своё. Столько, сколько сможет, разумеется. Материал от 5 апреля:Украина: территориальные цели Москвы?