RSSBERG...man Tbilisi

США: [...] российской армии уходит в глубь веков. Грузия испытала это от соседа-[...]

16:58, 09 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Российская [...] никогда не станет символом этого дня, потому что 9 апреля принадлежит грузинам, которые проявили беспрецедентное мужество ради свободы своей страны и проложили путь к независимости Грузии», — говорится в заявлении посольства США в Грузии.

В нем также упоминается, что [...] российской армии насчитывает века, и Грузии пришлось испытать этот кошмар на себе.

"К сожалению, [...] российской армии уходит в глубь веков, и Грузия испытала свою долю кошмаров от своего соседа-[...].

Жестокий акт нападения и убийства демонстрантов, выступавших за независимость, совершенный советскими войсками 9 апреля 1989 года, навсегда останется горькой памятью. Однако российская [...] никогда не станет символом этого дня, потому что 9 апреля принадлежит грузинам, проявившим беспрецедентное мужество за свободу своей страны и проложившим путь к независимости Грузии», - говорится в сообщении посольства.

Посол США в Грузии Келли Дегнан сегодня с утра возложила венок к Мемориалу 9 апреля в Тбилиси и почтила память погибших.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/posolstvo-ssha-zhestokost-rossijskoj-armii-imeet-mnogovekovuju-istoriju-i-gruzija-tozhe-ispytala-na-sebe-koshmar-so-storony-soseda-agressora/

==

П.С. Ожидаемое и логичное заявление важнейшего союзника Грузии, постоянно напоминающего властям страны о главном враге и рисках, связанных с соседством с "империей зла".

Учитывая события на Украине, антироссийскость и, имхо, русофобия среди части населения Грузии усилилась, хотя это всегда наблюдалось в новейшей истории,  берущей начало с правления Звиада Гамсахурдия, после развала СССР.

Но сейчас,  имхо, она не уступает в СМИ даже периоду правления Саакашвили. 

Мой материал от 18 июля 2020: Обвинение в пророссийскости в Грузии- актуально и оппоненты постоянно этим занимаются

Что касается посла США в Грузии, она сразу после назначения чётко обозначила для властей страны главные риски.

Мой материал от 17 января 2020: Новый посол США в Грузии Келли Дегнан принесла присягу. И об опасностях для Грузии в лице России и Китая

от 24 сентября 2020: Келли Дегнан вновь о вредоносных действиях России в Грузии, и вновь призывает- помнить об этом

И в завершении, напомню один материал с небольшим историческим экскурсом в контексте темы от 24 октября 21: Не будь Грузия православной - пришла бы так надолго Россия на Ю.Кавказ?

==

Разумеется, нет никакого смысла, особенно учитывая обострённый формат "свой- чужой" даже пытаться провести аналогии, как не жестоко и гуманно, в отличии от российской, действовали на протяжении истории, армии США и европейских стран. Более того, сама эта аналогия может быть воспринята борцами за прогресс и демократию, как недопустимое отступление в период, когда в очередной раз идёт борьба сил добра - с "вечным Карфагеном".

==

Бывает, власти Грузии теряют бдительность и допускают сомнения, как недавно, в связи с форматом 3+3. В такие сложные моменты, США всегда рядом и даёт нужные советы своему союзнику и другу, порой, в достаточно жёсткой форме.

Мой материал от  18 октября 21: Министр обороны США негативно высказался в Тбилиси по формату 3+3 с участием РФ

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]