RSSBERG...man Tbilisi

Пос-во США потребовало от РФ прекратить оккупацию 20% Грузии и "лживые измышления" о центре Лугара

15:30, 28 мая 2020

Посольство США в Грузии выступило с заявлением о продолжающемся процессе бордеризации на разделительной линии и кампании против центра имени Лугара.

«В то время как весь мир поздравляет Грузию с Днем независимости, и отмечает успехи Грузии в борьбе против Covid -19, США выражают протест в связи с продолжающейся провокационной бордеризацией, осуществляемой управляемыми Россией силами вдоль разделительной административной линии с оккупированными территориями Грузии — Абхазией и Южной Осетии.

В течение последних двух недель управляемые Россией силы незаконно возвели ограждения и активизировали процесс незаконной бордеризации в близи 12 грузинских сел.

Не менее тревожной является продолжающаяся со стороны России кампания дезинформации, в том числе распространение лживых измышлений о центре Лугара, который сыграл жизненно важную роль в борьбе Грузии с коронавирусом. США не ослабят своей решительной поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Мы повторяем наше требование: Россия должна прекратить оккупацию 20 процентов территории Грузии, выполнить свои обязательства от 2008 года, вывести свои силы и прекратить блокирование предоставления международной гуманитарной помощи», — говорится в заявлении посольства США в Грузии.

П.С.  Было бы странно, если бы посольство США в Грузии не сделало  подобного заявления именно сейчас. Впрочем, оно практически полностью, повторяет  текст  от 1 мая. Мой материал:Посол США в Грузии Келли Дегнан побывала на линии оккупации и осудила Россию. Фото.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/posol-ssha-v-gruzii-nakhodilsja-u-linii-okkupacii/   Келли Дегнан на линии разграничения Грузии и Южной Осетии. Посол рассматривает в бинокль российских пограничников.

==

Тогда  Келли Дегнан заявила ровно то же про бордеризацию и оккупацию и достаточно жёстко выступила против нападок РФ на центр. им Лугара в Грузии.

Вот одно из первых ее заявлений в должности посла в Грузии от 17 января: Новый посол США в Грузии Келли Дегнан принесла присягу. И об опасностях для Грузии в лице России и Китая

По поводу центра Лугара сегодня уже написал и возвращаться к этой теме нет никакого желания:Страдания США по Гонконгу и предупр.Турции- о предающей РФ, Киев-ДЛНР-бла-бла и цель Москвы по Лугару?

На эту тему написал множество материалов, последние:

от 4 мая:О биолаборатории "Лугара" - не в Грузии, а в Казахстане. И реакция РФ

от  2 мая:МИД Грузии - посол Китая, лаборатория Лугара - РФ vs США - полит. реальность

от 19 апреля:МИД Грузии призывает РФ прекратить дезинформацию о лаборатории Лугара

Что касается заявлений в поддержку Грузии со стороны Запада во главе с США, они, с одой стороны, несомненно, важны для страны и имеют целью - продемонстрировать солидарность.

С другой - вновь констатирую, начиная с 080808 было сделано, наверное, сотни жёстких и категоричных заявлений со стороны США и Запада в целом -  в адрес России по Грузии, в результате, имхо, ситуация остаётся той же, что и была сразу после конфликта.

До 080808, также  было сделано огромное кол-во заявлений о том, что Запад с нами итд..

Насколько эти заявления важны для России и принимает ли она их во внимание?

Имхо, Москва - безразлична к ним. Если у вас есть другое мнение -  напишите и приведите аргументы.