RSSBERG...man Tbilisi

Путин - Лукашенка и каша на воде, РФ - Мадуро и США. В Приднестровье вновь послали...Додона ?

09:27, 08 февраля 2020

Утреннюю почту начну со встречи Путина и Лукашенки в Сочи. Мой вчерашний материал с вопросами, которые и после встречи, остались, как и предполагалось, без ответов: Турки не хотят ссоры с русскими, но - грозят Асаду. Лукашенка в Сочи. И о будущем Беларуси

Не буду сейчас утяжелять материал цитатами и оценками - кто интересуется предметом, знает - и что сказал Козак по поводу того, что тарифы на нефть для Беларуси останутся прежними, и про  пищу для скабеево-поповых - как Путин кашкой Лукашенку угощал, а тот ему ответил, что предпочитает, когда не на воде, а не на молоке. И хоккей,  и обнимашки, и  слова "метального полицая" об  углублении в историю и прочие бла-бла...

Что на деле -  никто, кроме "узкого круга" - четко сказать не может. Много предположений и вангований, но, я бы не стал торопиться, лучше посмотреть, какой будет ситуация в ближайшие, хотя бы, два месяца.

Обойдется без очередных истерик "бацки"  или - уже через неделю-две, мировые СМИ донесут до нас топание ногой и стучание по столу.. что так больше жить мы не будем, мы не рабы, и  у нас есть с кем дружить и с кем торговать...

И как по заказу, очередные  опросы общ. мнения в Беларуси от "объективных людей" и марши местных героямслав.

Хихиканье и улыбочки с "хитропланами" -  это, конечно, не очень плохо, но, давно приелось и мало кто в такое уже верит. Слишком  уж дурной запашок от лицемерия и фарисейства в мире политики. Впрочем, все зависит от остроты обоняния, возможно.

Источник: https://cdni.rt.com/russian/images/2020.02/article/5e3d76df02e8bd6df65d64f3.png

2. Сергей Лавров прибыл в Каракас и провел встречи с рук-ом Венесуэлы. В США вновь что-то грозно выкрикнули по поводу  Мадуро и "своего сукиного сына", представляющего добро и демократию -  Гуайдо,  Москва - что-то мягенько ответила -  и караван пошел дальше. Почему я выделил эту информацию?  Лишь как напоминание "экспертам" -  по поводу их БЕЗАПЕЛЯЦИОННЫХ оценок, что Мадуро - полит. труп, и что либо сегодня вечером, либо завтра утром -  народная дубина Венесуэлы, скинет ненавистный режим и посадит на трон  Гуайдо, жена которого бегала на прием к Трампу, и там ей обещали всяческую помощь и казалось, была поставлена точка.

Но, как видите, пока - ничего не изменилось. А вангующие болтушки -  по-прежнему  накидывают свое вангование, как ни в чем не бывало, на медиа-вентилятор:-).

3. Президент Молдавии Игорь Додон, тот самый, который бегает к Путину, и проворачивает, на взгляд многих СМИ, неплохие финансовые дела благодаря покровительству Москвы, о чем нередко пишут СМИ РФ, заявил, что власти республики готовы предоставить Приднестровью «довольно широкую автономию», решив таким образом существующий конфликт.
 
По словам президента, решение внутреннего противостояния зависит только от двух сторон Кишинева и Тирасполя, внешние силы не помогут, поэтому нужно «садиться и разговаривать".
 
Я достаточно часто писал, что считаю Додона - разновидностью Медведчуков, Бурджанадзе и разного рода Рабиновичей и Шуфричей. То есть, обычных балаболов и флюгеров.
 
Понятно, что в России у таких балаболов, полным- полно сочуствующих, находящихся до сих пор в ментальной утробе совка - то есть люди без национальных принципов, разного рода леваки, хихикающие либералы и безбашенные Наташки из Думы, которые бегают с келыхами и выкрикивают фразы - от старомодности и фальшивости которых, трудно, имхо, не моршиться. Эти коллективные Наташки - имхо, одно из лиц русскоязычной массы на всем постсоветском пространстве, которых я называл и называю, общностью людей, часто, не имеющих ничего общего с русскими, то есть людьми без национальности и без национальных принципов. К примеру, Поклонская, если бы не произошедшее в Крыму - очень легко вписалась бы, в силу своего психотипа и нутра, в окружение Шуфричей и Медведчуков и сейчас бы плясала в вышиванке - в общем хороводе требующуя вернуть "украинский Донбасс в тело Украины". Но, форс- мажор забросил ее в Москву и она, явно, чувствует себя в ней - чужой и чуждой.
 
Понятно, что Додон, как и Медведчук, ненавидит свое ДЛНР - Приднестровье, но, силой не может так ничего сделать. Единственная надежда - на мутного русского царя и часть его сюсюкающейся свиты, которая не прочь поторговаться и в случае чего, произвести размен.
 
Но, Приднестровье, которое, в отличии от ДНР и ЛНР, даже не имеет границу с РФ, никак не хочет менять имеющийся статус, более того, просится в Россию, которая, на оф. уровне, их предпочитает не слышать, хотя, на неофициальном, конечно, содержит и помогает.
 
«За 30 лет существования Приднестровья было много громких заявлений со стороны Кишинева – и с угрозами, и с намеками, и с предложениями. Но дальше заявлений не доходило, а если и доходило, то выливалось в трагедии», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат верховного совета ПМР Александр Щерба, комментируя инициативу президента Молдавии предоставить Тирасполю широкую автономию.
 
Экс-председатель верховного совета Приднестровья напомнил, что одна из подобных трагедий произошла с Приднестровьем в 1992 году.
 
«Сегодня нас не пугают. Но если за простыми словами будут действия, то тогда должны быть конкретные, понятные, легитимные, с точки зрения соседнего государства, поступки».
 
«Прежде чем садиться за стол переговоров, для начала необходимо уравнять республику Молдову и Приднестровье в своих возможностях по достижению всеобъемлющей договоренности», – заключил депутат. ( это самый, имхо, главный пункт)
 
П.С. Ну вот... А ведь Додон рвет на себе рубаху, бегает за Путиным на Красной площади во время парада с Георгиевской лентой и казалось бы, свой в доску, но, даже это не проходит.. А если бы вместо Додона - заговорили те, кто за ним стоит.. та же Санду или молдавские ура-патриоты?
 
Не подумайте, что я поставил крест на инициативе Додона.. У него есть влиятельные друзья в Москве, и он будет гнуть свою линию и выпрашивать лояльности "этой страны" в вопросе Приднестровья... и дальше.
 
Примечательно, то, что предлагает Додон - Приндестровью, Киев никогда не предлагал, и вряд ли предложил ДНР и ЛНР.
 
Что касается Грузии - то это, имхо, вообще исключено. На протяжении более, чем 30 лет после грузино-абхазского конфликта, ни один серьезный политик, вслух, о широкой автономии для Абхазии, не говоря уже - о Южной Осетии, не говорил. А если бы сказал, тут же был бы выставлен вон из грузинской полити с ярлыком - агент Кремля и враг Грузии.

Мои материалы на эту тему:

от 27 октября: Зеленский - дешевый клоун или "я вам не лох какой-то"? И сказки про Абхазию....

от 2 ноября:Зеленский не начнет войну с ДЛНР, если переговоры не дадут результата. Потому что не хочет или - не может?

Может ли  Украина в будущем даже для красивого словца -   предложить ДНР и ЛНР  -  широкую автономию?
Имхо, нет.

Может ли Грузия -   предложить широкую автономию Абхазии и ЮО,  если представить, что они не признанны Россией? Нет.

А после признания Россией -  Абхазии и ЮО,  такое предложение, имхо, уже не актуально. Но, даже если представить его, то, что получают Грузия и Украина?  Государства в гос-ве, находящиеся под протекторатом РФ, полностью дестабилизирующие и без того непростую политическую ситуацию в этих странах. А если простыми словами -  то, предоставив широкую автономию  -  эти страны,  фактически, становятся конфедеративными государствами.

Если вы считаете по другому -  напишите свое мнение.