RSSBERG...man Tbilisi

Сергей Лавров - в Тбилиси? Оппозиция уже начинает водить "хороводы" и грозить новой гавриилиадой

09:33, 07 января 2020

«Я действительно не могу сказать о министре иностранных дел другой страны, куда он поедет. Грузия получила председательство в Совете Европы, соответственно, мы взяли на себя ответственность провести в Грузии те мероприятия, которые традиционно проводятся во время председательства стран. Приедет ли на эту встречу министр иностранных дел другой страны, я действительно не могу сказать. Если он приедет, в Грузии его ждет протест против того, что территории нашей страны оккупированы. В Грузии его встретят принципиальная позиция, чтобы Российская Федерация выполняла обязательства, в Грузии его встретят конкретные заключения и оценки по тем делам, где права наших граждан грубо нарушались, происходили убийства, похищения, незаконные заключения, и в Грузии его встретят очень принципиальные заявления со стороны нашей правительственной команды», — заявил  спикер грузинского парлмента Арчил Талаквадзе в беседе с журналистами.

В грузинских СМИ обсуждается возможность визита Сергея Лаврова в Тбилиси для участия в министериале Совета Европы, который должен пройти в Грузии весной. В МИД Грузии эту возможность пока не подтведили, но и не опровергли. Талаквадзе, со своей стороны, также заявил, что ему не известно о том, собирается ли руководитель внешнеполитического ведомства России посетить Грузию в рамках этого мероприятия.

При этом Талаквадзе подчеркнул, что Грузия является страной-председателем в Совете Европы и обязана проводить запланированные мероприятия.

---------------

После «ночи Гаврилова» и санкций, введенных Россией, считаем, что визит Лаврова будет крайне циничным шагом, оскорбляющим суверенитет Грузии, - об этом говорится в заявлении, распространенном политическим объединением «Лело для Грузии».

Объединение откликается на информацию о возможном визите министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В заявлении отмечается, что Российская Федерация оккупировала 20% суверенной территории Грузии и продолжает присваивание территорий, убийства, преследование и похищения граждан Грузии.

«На фоне всего этого, и особенно после «ночи Гаврилова» и санкций, введенных Россией, мы считаем, что визит Лаврова будет крайне циничным шагом, оскорбляющим суверенитет Грузии.

Считаем, что в нынешней ситуации визит Сергея Лаврова противоречит национальным интересам Грузии и препятствует налаженной работе Совета Европы. «Лело для Грузии» требует, чтобы правительство Грузии по дипломатическим каналам и при участии международного сообщества предприняло меры для обеспечения того, чтобы Сергей Лавров не присутствовал на заседании Совета Европы и правительство не допустило эскалации ситуации, что нанесет ущерб интересам как Грузии, так и Совета Европы и международных партнеров», - говорится в заявлении.

П.С.  "Лело для Грузии" -    имхо,  предвыборная пустышка обиженных банкиров, выступающих на стороне мишистов.

Но, в соцсетях  и «объективных»- СМИ -  уже начались кривляния и визги - не допустим, это позор, победа или смерть, Иванишвили -  вновь доказал, кто его хозяин, и прочие словесные поллюции от мишистов и им подобных борцов против зла.

И это при том, что нигде пока нет информации МИД РФ, что  Лавров собирается приехать в Грузию. Думаю, если даже приедет не Лавров, а  его зам, героическая секта хихикающего Миши, постарается использовать возможность поистерить и постонать о врагах Грузии и о том, что настало время -  народной дубине, которая никак не поднимается, наконец-то, приподнятся.

Осенью, напомню, в Грузии парламентские выборы, очень важные для будущего как правящей партии, так и шумной оппозиции.

В этом плане, я считаю, что визит Лаврова, в случае, если он случится, будет, в какой-то мере. на руку... мишистам и радикальной оппозиции, которые получат возможность поохать и поахать и погрозить кулаком и повыкрикивать - что это -  измена. То ли дело Миша и его памятные всем  - победы над империей зла!

 Что касается "гавриилиады", то, напомню несколько моих материалов на эту тему:

от 20 июня: В Грузии скандал в связи с депутатом РФ Гавриловым в парламенте. Все кричат, извиняются, ненавидят...

от 25 июня: О "народной дубине" в Тбилиси в количестве нескольких сот человек, и их ультиматумах.Видео

от 23 июня: Президент Грузии за "руссо туристо" ? Глупость, лицемерие или - и то и другое?

Спикер парламента Грузии Кобахидзе подал в отставку из-за скандала с депутатом Госдумы Гавриловым

На что рассчитывали мишисты, штурмуя парламент Грузии?

Власть и мишисты в Грузии не смогут нормально сосуществовать. Мечта пошла ва-банк! Штурм парламента - был!

от 20 июня:"Гавриилиада" в Тбилиси придала сил оппозиции и та, перекрыв Руставели, требует "жертву" от власти

Архив, из видеоматериала Первого ТВ. Тот самый "мирный штурм", когда сторонники Саакашвили ничего радикального не делали,  просто, хотели поговорить и  сказать что-то очень важное -  грузинскому народу о прогрессе и демократии:-)

П.С. Хотел бы я что-то добавить? Да... нечего добавлять. Кто способен видеть и понимать, что из себя представляют мишисты и те, кто истерит с горсткой людей у парламента,  и кто есть -  часть " правильных" СМИ, НПО и активисты секты добра - тот, таким кривляниям давно не удивляется.

Решит Лавров приехать в Грузию -  конечно,  оппозиция   постарается этим воспользоваться и  будет серьезная   попытка приподнять хоть немного народ, выведя его на улицы...

С другой стороны, я в очередной раз констатирую - нынешняя политическая поза Грузии,  с одной стороны понятна, с другой.... нет.

Погуглите и псмотрите - с кем торгует Грузия больше других, откуда сюда поступает больше всего денежных переводов и туристов..

И вновь  резюмирую -  если мы такие принципиальные -  то, зачем вся эта суета вокруг восстановления авиасообщения и с одной стороны - истерики о главном враге и  оккупации,  а с другой, лидерство России  среди торговых партнеров?

Впрочем, может это "хитроплан" и так надо.. не знаю. Но, со стороны, кажется,  все это не очень  адекватным.

П.С. Я как был за паузу в отношениях, так и остаюсь при этом мнении.

Не нужен, имхо, визит Лаврова в Грузию весной, если он, конечно, вообще планируется.