RSSBERG...man Tbilisi

Шумное копошение грузинской оппозиции. Чтобы диктовать условия - надо выигрывать выборы!

10:24, 07 июня 2019

Грузинская оппозиция собрала около 300 тысяч подписей под требованием полностью отказаться от смешанной пропорционально-мажоритарной системы в пользу пропорциональной на парламентских выборах 2020 года. Эту инициативу остановит парламент, где у нее нет необходимой поддержки, заявили в "Грузинской мечте".

Оппозиционная партия "Европейская Грузия" в декабре 2018 года предложила сменить избирательную систему в связи с необходимостью провести внеочередные парламентские выборы. Политологи сочли предложение о смене избирательной системы ударом по "Грузинской мечте". 28 февраля свыше 20 оппозиционных партий начали сбор подписей под требованием полностью отказаться от смешанной пропорционально-мажоритарной системы в пользу пропорциональной. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты указывали, что сбор подписей не обязывает парламент внести изменения в Конституцию, а пропорциональная избирательная система не даст существенного преимущества оппозиции.

"Бессмысленно начинать процесс в такое время. Они (оппозиционеры) должны взять на себя ответственность за то, что мы прошли на протяжении лет, они сами закрыли дискуссию, и сейчас не имеет смысла попытка открытия новой дискуссии", - заявил ТВ "Имеди"  педседатель парламента, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. По его словам, в ходе работы над конституциональной реформой "Грузинская мечта" дважды предложила оппозиции изменить избирательную систему, но оба раза получила отказ оппозиционеров.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/336391/
© Кавказский Узел

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=t3wCldGmBfM    Люблю смотреть на полноводную Куру. Когда ее подпитывают воды, она сильна и серьезна. А когда мелеет - мельчает и отношение к ней - совсем другое.

П.С.  Я целиком здесь на стороне логики спикера грузинского парламента.  Нигде в мире, оппозиция, имеющая явное  меньишснтво, не может провести инициативы, которые ей кажутся спасительными и прогрссивными. И это при том, что я -  вообще-то, на стороне пропорциональной системы. Более того, я сторонник резкого сокращения парламента со 150 депутатов, до 100!  

Есть выборы!  Имхо, Грузия в этом плане,  самая демократическая страна и региона и всего постсоветского пространства и  именно  через выборы - надо стремиться показать, что народ на твоей стороне.

Все, что можно было, мишисты и еврогрузия, проиграли. Тем не менее, благодаря СМИ и НПО, они шумят, и делают видимость какой-то борьбы.

Чтобы было понятно читателю не из Грузии, это то же самое, что к примеру, ЛДПР будет идти против Единой России, и орать на всю ивановскую, что народ на их стороне. Согласитесь, подписи и Вольфович может собрать, и немало.

Но, чтобы ЛДПР боролась на равных с Единой Россией -  ей надо иметь намного более серьезную фракцию в парламенте.

А так, даже объединившись с коммунистами, они все равно, ничего провести не смогут.

Возьмем Украину. У партии регионов, или то, чем она сейчас называется, также есть сторонники и достаточно много мест в парламенте, но, они ничего провести не могут, потому что... власть не у них!

Возьмите Германию, возьмите Францию. И там у Альтерантивы и  партии Ле Пен, есть немало сторонников. но, они ничего не могут противопоставить партиям власти, пока -  не одержат победу на парламентских выборах.

Именно поэтому,  хихикающий Миша, визжит о бунтах, майданах и захвате власти при помощи народной дубины... В это тявканье могут верить лишь те, кто  не очень хорошо понимает ситуацию в Грузии. К примеру,  условные российские "фишманы", которые безапеляционно, перед вторым туром президентских выборов, заявляли, что все,  мишин - Гриша Вашадзе, он же луч света, победил, а Саломе -  проиграла. Почему так были уверены  "фишманы"? Потому что очень большая часть грузинских СМИ и  активистов и просто местных "филек и колек", говорящих на русском, являются сторонниками  хихикающего, а грузиноязычная, традиционная, консервативная Грузия -  она как раз и есть, оплот "Мечты". Да, либералам эти люди не нравятся,  но, поверьте,  консерваторы и сторонники Мечты брезгуют сектой добра, не то, что не меньше, а даже - больше. Но вот это - как раз, не очень хорошо понятно и известно иностранному читателю.

Мечта  проиграет, мишисты выиграют, тогда - да. Кто помнит времена Саакашвили, тот прекрасно  знает, как внимательно и чутко Миша и его команда, прислушивались к оппозиции, и вообще, как к ней относились и  что тогда творилось!

Так что  -  все это чепуха, которую разносят те, кто постоянно что-то разносит... функция у людей -  такая.

А кричат и истерят в Грузии те, кто постоянно кричит и истерит... это нутро такое.

Кстати,  через несколько дней у оппозиции  последний шанс показать, что хоть где-то они могут выиграть, выборы в  районе Мтацминда (Тбилиси). Там вся оппозиция за  одного кандидата -  против "мечтателя".

 Понятно, что  мишисты, как всегда фантанируют полюциями, визжат о победе, о том, что народ с ними и что сейчас -  или никогда. Но, думаю,  после поражения,  они быстро забудут об очередной оплеухе и будут побеждать на словах уже по другому поводу.

П.С. В Грузии, реально, сравнительно демократическая ситуация. СМИ -  достаточно свободы и  очень критичны к власти. Народ ни разу, за поеследние годы - не вышел серьезно против Мечты. Более того, ни разу за оппозицию против Мечты не проголосовал.

Почему? Не столько потому, что Мечта -  хорошая. А потому, что грузинское большинство по-прежнему презирает  мишистов и тех, кто является их ответвлением. Была бы другая оппозиция на их месте, с новыми лицами, возможно, Мечте пригшлось бы очень трудно.

Это -  факт. Как будет завтра - время покажет.