RSSBERG...man Tbilisi

Евроскептики усилились, но и глобалисты - не проиграли! И о вечном антагонизме правых и левых

09:58, 27 мая 2019

Не буду докучать статистическими выкладками - СМИ наводнены ими.  Прогноз в моем вчерашнем материале на КУ: Выборы в Европарламент и "страшилки от секты добра" - об агентах империи зла - евроскептиках

оказался верным. "Европа -  разберется, сколько ей давать Фаражу, Сальвини, Ле Пен итд.  Кстати, я не думаю, что Европа готова  давать им слишком много, но, допускаю, что они могут  улучшить свои прежние позиции. Насколько? Обсудим в понедельник".

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=hNhuhUeN6L4. "евроскептики". Я, кстати, считаю слово евроскептик для европейских правых - очень неподоходящим. Выходит, что европейские зеленые, левые или либералы - больше европейцы, чем европейские правые??? 

Так вот, именно Фарраж, Сальвини и Ле Пен, и еще ряд правых и националистических партий из других стран - получили достаточно большой мандат. Особенно примечателен успех партии "Брексит".

"Объективные СМИ", показывая Британию, почти всегда делали упор на то, что там произошла ошибка и народ протестует, мол, хотим непременно быть с Брюсселем. А вот выборы - показали совсем другое. Объктивные СМИ - опять соврамши!

Но, тем не менее, не стал бы поддерживать и тех, кто считает, что правые и националисты нанесли какой-то сокрушительный удар по "хихикающим либералам и секте добра". Да, они значительно усилили свои позиции, да, правые очень успешно выступили во Франции, в Италии, но - центристы и либералы, как имели, так и имеют перевес в Европарламенте.

Кстати, левые партии также очень прилично выступили. Многие, не очень компетентным людям, кажется, что левые и правые могли бы выступить единым фронтом, но, это исключено, учитывая, их антагонизм во всем.

Считал и считаю, что европейские левые, всегда, во всех ситуациях, будут на стороне центристов и либералов, в противостоянии с правыми и тем более, ультра-правыми. Кстати, я как-то писал, отвечая на конкретный вопрос - что в случае майдана в Москве, многие леваки, встанут с либералами - против власти. И по-прежнему придерживаюсь этого мнения.

Несмотря на то, что левые - антиглобалисты, на самом деле, по большому счету, левые, те же глобалисты, только с протестом против диктатуруры большого капитала и гигантских корпораций.

Правые же, за национальные суверенитеты и за, как минимум, значительное уменьшение роли Брюсселя в Еврсооюзе

Что касается Грузии, то, уверен, здесь вновь, многие эксперты, будут видеть связь между усилением ероскептиков и рукой Москвы.

Вот отрывок из моего предыдущего материала: "Очень интересно выглядят бури в грузинском стакане, и не только в грузинском. Грузия - не член Евросоюза, и в ближайшее время, даже на взгляд оптимистов, вряд ли им станет, но, щеки и здесь надуваются, некоторыми "борцами" - дай Боже.

Так или иначе, почти все "правильные СМИ, политики и активисты" окрестили евроскептиков - маргиналами, врагами Европы, и пособникам империи зла.

Кто-то это делает прямо, кто-то, соблюдая корректность. Очень мало "экспертов", которые видят в этом какую-то логику. Видимо, опасаются, что их могут заподозрить в работе на зло"

Резюме: считаю, что если бы глобалисты не переживали кризис, усиления евроскептиков бы не произошло, даже если бы Кремль вливал бы в этом - огромные деньги.

Имхо, усиление евроскептиков - логичное явление. И конечно, это никак не означает раскол Европы, как это хотят представить "борцуны" в постсоветских странах. Речь лишь об уменьшение роли конкретного политического института, на взгляд его оппонентов, гниющего и разлагающегося.

П.С. Знаю, что моя позиция не очень популярна в кругах "прогрессивной части человечества" , но, не исключаю, что усиление евроскептиков - продолжится и в будущем. Но вот насколько, это уже зависит от нынешних европейских властей.