RSSBERG...man Tbilisi

В Грузии зафиксирован очередной рост ДТП

09:28, 17 декабря 2018

В Грузии с января по октябрь было зафиксировано более 2,3 тысячи дорожно-транспортных происшествий, что на 23,28% превышает данные за аналогичный период прошлого года, согласно материалам на сайте МВД.

В 262 случаях ДТП завершились летальным исходом. Для сравнения, за десять месяцев 2018 года к трагическим последствиям привели 253 аварии.

http://mediamall.ge/new/61889-avtosagzao-shemtkhveva-mokhda-vakeshi-fotoebi
П.С. Честно говоря, меня эта информация несколько удивила. Пишу уже давно о "бардаке" с  вождением в Грузии, и массовых, прием часто, вопиющих нарушениях,  водителями -  элементарных правил. Это тем более удивительно, что штрафы за нарушение пдд в Грузии -  достаточно высокие.
Но, даже если вы днем, проедитель по Меликишвили, Чавчавадзе, Руставели, Пекину, Плеханову, Шартава, Набережной -  центральным артериям столицы, будете удивлены "смелостью и отвагой" многих безбашенных водителей.
Пересечение двойной линии? Это вообще пустяк! Иногда кажется, что зря мэрия тратит деньги на покраску дорог и обозначение линий... Многие, особенно, девицы, вообще, кажется, не знают, что такой "задний" ход... Интересно, как они получали права у нашей реформированной полиции? Не покупают же?
Водители маршруток и такси, нарушают не просто грубо, но, крайне нагло.
В Тбилиси появилось очень много мопедов, на которых развозят фастфуд... так вот, эти ребята, вообще, не соблюдают никаких правил, а ведь небольшое столкновений, и молодые люди получат очень серьезные травмы и ушибы.
По телевизору об этом.. крайне мало передач!
С большой помпой, совсем недавно,быдо заявлено, что в Тбилиси множится число "умных камер" и что МВД усиливает контроль на дорогах столицы секционными радарами.
Люди, не совсем понимающие значение этих слов, в том числе, это касается и меня:-), искренне верили, что раз не просто камеры, а умные и даже секционные радары.. то, вроде, все идет по плану и пойдет улучшение...
Но,  как быть со статистикой?
Кто виноват? Полиция? Разумеется! Но, что делать с ней... менять тесто, ну, никак не получится, оно  замешивается еще с пеленок... Менять менталитет? Но, кому?
Я думаю, на дорогах Грузии можно запросто обойтись без Робеспьеров, Кромвелей и Дзержинских...  надо элементарно, просто, штрафовать, причем, на каждом шагу нарушителей, и это непременн принесете результат.
И  почаще менять руководителей патрульной полиции в Тбилиси.
Если нет улучшения, к примеру, за три месяца, давай до свидания, и руководителю и всей команде... Пусть придет новый, вместе с новой командой. Думаю, это самый оптимальный вариант.
Сколько уже можно говорить об одном и том же???