RSSBERG...man Tbilisi

В Грузии подорожал хлеб! Министр экономики объясняет - почему!

09:56, 13 декабря 2018

Существуют факты, что в мире повысились цены на хлеб, разумеется, это действует на цену нашего хлеба, - заявил журналистам министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия в ответ на вопрос в связи с подорожанием хлеба в стране.

«Я и вчера и несколько дней назад сказал: мы, как правительство, не регулируем цены на хлеб, они формируются коммерчески, поэтому если цены на пшеницу повышаются, а производители ввозят пшеницу из-за рубежа, разумеется, они это отразят в цене. Мы все равно внимательно присматриваемся к этому вопросу, чтобы убедиться, что нет какого-то неконкурентного сговора. Результаты этого сообщим», - заявил Георгий Кобулия.

Для справки, днями ранее в Грузии подорожал хлеб на 5-10 тетри.

П.С. Хлеб на самом деле подорожал, и, разумеется, это вызвало очередную бурю в стакане и  словесные полюции у Саакашвили и его партии.. Все, что можно было выкрикнуть по этому поводу -  они выкрикнули: предательство, агенты Кремля, все пропало, Миша -  помоги, Запад с нами - а они не хотят, партия воров и врагов, народная дубина, срочно вставай и помоги Мише и Грише расправиться с предателями, при Мише все жили богато и комфортно, народ хотят уморить голодом, и так далее и тому подобное..

А может ли.. если без истерик, Грузия контролировать цены на хлеб, если  в мире они повысились? Или, цену на бензин, или цену на другие товары?

Я думаю, что корректировать -  да, но, контролировать - вряд ли.

Это проблема, с которой сталкиваются так или иначе, все страны.

Да, Грузия, в целом, бедная, ну, или если помягче, далеко не богатая страна, и у ее населения серьезные проблемы, потому оно и бежит на любую работу в Европу и в Россию.. Или, вы правда думаете, что это -  путинская пропаганда, и что этого нет? И из "богатой, реформированной Грузии никто не едит в голодную и холодную Россию"? :-)

Единственное, в чем я обвиняю нынешнюю власть -  что она не может прямо и четко сказать народу, что Грузия и через 5, и через 10 лет не будет такой, о какой мечтают многие.. то есть, когда будет много денег,  много работы, и наступит беззаботность и экономический рай..

Вот эти мишины глупости, надо бы, четче пресекать и прямо говорить населению, что ему ждать в ближайшие 2-3-5 лет.

Да, Мечта потеряет несколько процентов рейтинга, но, с другой стороны, надо становиться  более ответственными и не жить во лжи... считая, что это и есть патриотизм и любовь к Родине.

Пора уже отказаться решительно от мишиного бреда, и не только мишиного - по поводу того, что завтра Сенаки станет Сан Франциско, Хашури -  Лас Вегасом,  Хони -  Баден- Баденом и так далее... Надо просто становится более серьезными и ответственными!