RSSBERG...man Tbilisi

Аннегрет сделает из русских винегрет? Ласковый грек без галстука в Кремле. ОПЕК + поднял цену на нефть?

09:15, 08 декабря 2018

1.  Борьба за пост главы ХДС развернулась между генеральным секретарем партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, министром здравоохранения ФРГ Йенсом Шпаном и бывшим председателем фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрихом Мерцем.

Побелила "мини -  Меркель", как часто называют Аннегрет в немецких СМИ.

Очень много разных мнений по поводу этой самой Аннегрет. Понятно, что Германия -  локомотив Евросоюза, и от ее позы в  плане: друг -  враг, очень многое зависит.

Пробежался по украинским СМИ, там,  чуть ли перемога уже... Аннегрет - покажет Вове кузькину мать, Аннегрет -  сделает из русских винегрет и прочая каррикатурная героика, которую я даже не стал читать, слишком много слюны и мало мысли, впрочем, как всегда.

В Грузии  более осторожные прогнозы. Мишистов я в расчет не беру, у этих -  очередной словесный анурез, и они мало чем отличаются от героямслав.  Самые отчаянные из грузинских эльфов уже приговорили "Северный поток 2", уже предрекли войну на Сев. Кавказе и скорый раскол России, вместе с голодными очередями и гражданской войной.

И конечно, Аннегрет должна во всем это помочь прогрессивному человечеству, в отличии от "плохой, продажной  Ангелы", которая заблокировала в 2008 году вступление Грузии в НАТО.

В Грузии, сторонники Саакашвили и не только, даже не сомневаются в этом и считают, что Ангела -  чуть не не пропутинский политик.

Что думаю я? Имхо, Ангела Меркель -  самый антироссийский политик, если не считать тараканьих бегов от карликовых и ничего не значащих европейских стран.  Британию я в расчет не беру, она всегда была такой в отношении империи зла, но, ей далеко в плане влияния -  до Германии.

Другое дело, что Меркель достаточно  опытная и хладнокрованя женщина, и хочет балансировать между США и Россией, с креном в сторону США, разумеется, но, не таким, чтобы быть звисимой лишь от Дональда и ему подобных.

В Грузии, в Польше, на Украине, и в маленьких прибалтийских странах, где часто роют ментальные окопы, никак не могут понять, что Германия -  это совсем другой политический "зверь".

Германия не мечтает сидеть под столом и ждать крохи с него -  от ангосаксов, она сама хочет сидеть за ним.

Так вот, не важно, кто победит в Германии. "Зеленые не в счет" -  для меня, это что-то... не буду выражаться :-)

Немцы, как я уже написал, до последнего будут стараться балансировать. А то, что для Германии -  Россия, была, есть и будет, противником, и всю свою историю Германия  боролась с  ненавистным ей восточным колоссом, ну, надо быть  ручной мартышкой, чтобы этого не понимать.

По поводу Сев. потока 2?  Если раньше я не допускал, что Россия сорвется и побьет цэевропу, то, сейчас  пусть на небольшой процент, но, допускаю. Вот в этом случая, в хависимости от сценария, Германия может и  остановить.  Не будет войны, вряд ли.

Если остановят, зря у нас надеятся, что в России начнется паника. Все ходы и при негативном и при среднем варианте, думаю, давно просчитаны.

И еще, если бы выиграл Мерц, Ангела ушла бы намного быстрее, а при мини- Меркель во главе партии, Ангела еше долго будет сидеть на посту канцлера. А Сев. поток, вроде, закончат  к концу 2019 года.

Плюс, не забывайте о форс-мажорах, в мире все стремительно меняется. Вон, обнимашка Макрон пару недель назад бегал каррикатурным Наполеоном, а сейчас, нервничает... Кто бы мог подумать?

2.  Алексис Ципрас в Кремле...  Очень коротко - эта встреча еще раз показала, насколько все моментально меняется в реальной политике. Еще совсем недавно, разгорелся скандал в российско-греческих отношениях по наводке уважаемых партнеров из США, и вот, Алексис  кокетничает с царем Вовой и заявляет, что  Греция будет всегда вести с Россией дела, не оглядываясь на США, хотя, и Америку они очень любят и не забывают, что это их важнейший союзник :-)

И вопрос к читателям... может, мы чего-то не понимаем, в этом "турецком потоке", во второй ветке, всего-то... около 16 миллиардов. кубов...

Почему за эту ветку идет такая борьба.. Неделю назад, писали, что вроде, пойдет, через Болгарию, Сербию  и Венгрию..

Сейчас, нарисовалась Греция и просит ветку -  к себе. Мол, у нас уже почти все проложено до Италии..

Может, Эрдоган и Путин "жульничают" и  из 30 с лишним миллиардов кубов.... не половина, а  больше, пойдет на Европу?  И меньше -  на Турцию? Шутка.

3.«Пятая конференция стран ОПЕК и «не ОПЕК» заключила, что следует сократить общую добычу на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2019 года на шесть месяцев. Вклад стран ОПЕК составит 0,8 млн баррелей в сутки (2,5%), стран «не ОПЕК» – 0,4 млн баррелей (2%)».

Тут, я выскажу лишь  банальную мысль, что, имхо, саудиты, русские и Ко, хотят нефть, по 60-65 баксов.. Дональд им мешает, и вставляет палки в колеса.

Что будет через 6 месяцев, также, никто не знает, тем более- болтушки,  вангующие цены...

Сколько их слушаю, почти всегда, цены идут вразрез с их прогнозами.

Так вот.. на мой взгляд, все зависит от экономического роста или, наоборот, стагнации мировой экономики.  Эта версия мне кажется самой примитивной и точной.

Будет рост, цены будут расти. Будет, как сейчас, цены будут примерно такими же.

Будет кризис.. цены будут падать.

Ну и самое главное.. все  стали умнее и технологичнее. Если для США добыча сланцевой нефти все еще сравнительно дорогая, то, для России, я уже не говорю о саудитах, она не просто дешевая, а очень дешевая в сравнении с  еще недавним прошлым.