RSSBERG...man Tbilisi

Нино Бурджанадзе придет к власти в Грузии в 2020 году? Нет! И Нино - никакой не пророссийский политик!

08:44, 08 ноября 2018

Бывший председатель парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе объявила о начале подготовки к парламентским выборам и формировании третьего политического центра.

Как пояснила политик, он создается, чтобы предложить гражданам альтернативу правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" и основной оппозиционной партии "Единое национальное движение".

"Еще не было такого случая, чтобы мои прогнозы не оправдались", - цитирует Бурджанадзе Спутник - Грузия. Экс-спикер парламента ожидает, что вместе с соратниками создаст такую политическую силу, которую "поддержат люди, которые не хотят ни Мишу, ни Бидзину". Отметим, что она имеет в виду основателей этих партий Михаила Саакашвили и Бидзину Иванишвили.

Очередные парламентские выборы должны пройти в Грузии в 2020 году.

фото из википедии

П.С. Листаю утреннюю почту, и громкий заголовок о победе Нино в 2020 году -  соблазнил меня на прочтение материала :-)

Имхо, в Грузии сейчас две основные политические силы.  Главная -  это "Мечта". И оппозиция -  сторонники Саакашвили и близкие им по духу партии.

После президентских выборов, думаю, их выиграет Саломе Зурабишвили, "Мечта" станет тотальным политическим доминантом в стране. А мишисты, если оправятся от очередной пощечины, будут готовиться к парламентским выборам.

Если же произойдет сенсация, и Мечта проиграет президентские выборы, то, мишисты получат второе дыхание и  будут стремиться к гос. перевороту, призывая всех объединится вокруг них в попытке продавить власть с помощью  улицы.

Где же в этих раскладах место Нино Бурджанадзе?

Его -  нет, по крайней мере, на вершине политического олимпа Грузии.

Нино сейчас, по моему мнению, имеет поддержку в пределах 3-4%, может, чуть больше. И ее потолок -  это борьба за попадание в парламент в 2020 году.

Возможно ли это? В принципе, возможно. Но, только в случае, если Мечта, обыграв уверенно мишистов во втором туре,  поймет, что ей нужна  дополнительная  партия, которую она не будет поддерживать открыто, но, не станет ей мешать приходить в парламент в качестве оппозиционной фракции. Мишисты такой партией сегодня - считают "Альянс патриотов", который поддержит кандидата от Мечты во втором туре.

Почему Мечта не может поддерживать Нино в открутую, если вдруг, решится на такое? Потому что Нино слишком  пиарится в Грузии, как пророссийский политик,  а Мечта всячески сторонится связи с подобными движениями, учитывая, что у "западнампоможета", кроме власти в Грузии, есть еще и сильная оппозиция, которая тут же поднимет вой по этому поводу.

Считаю ли я Нино Бурджанадзе -  пророссийским политиком? Ни в коем случае!

Надо быть полным олухом в грузинской политике, чтобы так считать, ну, или каким-нибудь  коллективным пушковым в России, таких там, впрочем, навалом..:-) 

Нино очень прагматичный политик, который, в свое время, поставил не на ту лошадь. Что произойдет, если представить Нино - лидером Грузии? Поверьте, никакой разницы в курсе страны -  не будет.

Так как лоббисты Грузии будут те же, что и при Иванишвили и Саакашвили, а общий враг -  тем же.

Красные линии -  гораздо глубже, чем  их представляют себе те, кто тявкает о том, что какой пустяк взять и помириться...

Есть ли в Грузии сегодня пророссийская серьезная партия, а не что-то, типа, партии регионов  в свое время -  на Украине?... Нет, такой партии и не было никогда.

Другое дело, что "коллективные пушковы и прочий всеядный совок,  которых  до сих пор полно в  РФ -  этого не понимает, так как у него соответствующее нутро......

П.С. Не вижу никаких условий для усиления политического веса Нино Бурджанадзе в Грузии.

Если увижу, тут же напишу об этом!