RSSBERG...man Tbilisi

Зураб Абашидзе: обвинения Москвы в связи с лабораторией Лугара - безоснавательны и абсурдны

14:09, 16 сентября 2018

В исследовательском центре общественного здоровья имени Ричарда Лугара не проводится никаких секретных опытов. Об этом заявил спецпредставитель премьера Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе.

Со дня открытия центра, также известного как лаборатория Лугара, в 2011 году в российских СМИ активно муссируются слухи о том, что там создается химическое или биологическое оружие, а также штаммы опасных вирусов. Такие же обвинения поступают со стороны российских официальных лиц.

Очередная волна последовала вслед за тем, как Игорь Гиоргадзе, возглавлявший службу госбезопасности Грузии в 1990-х годах и обвиняемый в организации покушения на президента Эдуарда Шеварднадзе, заявил о том, что в лаборатории Лугара проводятся секретные опыты над людьми. На пресс-конференции в Москве Гиоргадзе сообщил, что у него есть доказательства в виде документов, предоставленных ему его друзьями.

В Москве к заявлению беглого грузинского экс-министра отнеслись со всей серьезностью. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва продолжит разъяснять сопредельным государствам риски, связанные «с наращиванием военной медико-биологической деятельности США на постсоветском пространстве». Также она сообщила, что МИД России запросит в Госдепартаменте США официальные разъяснения в связи с представленными Гиоргадзе новыми фактами.

Абашидзе назвал озвученные обвинения «безосновательными и абсурдными».

«Указанная лаборатория является собственностью нашей страны, и мы же финансируем ее деятельность. Никаких закрытых или тайных опытов в этом центре не ведется, тем более на людях… Аналогичные лаборатории есть во многих странах, в том числе в России. Лаборатория Лугара работает в режиме прозрачности, ее двери открыты для иностранных ученых и экспертов», — сказал Абашидзе.

Он также отметил, что 14-15 ноября в лаборатории пройдет семинар с участием экспертов из двух десятков стран. На него были приглашены и российские эксперты.

«Именно с целью транспарентности центра Лугара 14-15 ноября текущего года Грузия принимает международный семинар на данных объектах. Это мероприятие организовывают грузинская и немецкая стороны, и в нем принимают участие эксперты по безопасности и биологии из около 20 стран. Надо отметить, что организаторы семинара предложили российской стороне принять участие в семинаре. К сожалению, организаторы получили отказ российских экспертов включиться в семинар», — сказал Абашидзе.

Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара расположен в поселке Алексеевка на окраине Тбилиси. Он был открыт по американской правительственной программе для исследования биологических угроз.

Сначала лаборатория подчинялась министерству обороны Грузии, затем – МВД, а сейчас входит в систему Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии и подчиняется Минздраву.

Фото из материала на КУ: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/240796/

П.С. Все, что лично я думаю по этому поводу, я неоднократно озвучивал. Мой последний материал: Пентагон: обвинения Москвы - абсурдны. Сколько Франкенштейнов в лаборатории Лугара в Грузии?

Многие в России, не хотят понимать суть моих материалов, и все равно, гнут свою линию. Постараюсь еще больше разжевать! Россия  изначально - обвинила Грузию без каких-либо серьезных доказательств! Да, многие в России пишут, почему Англии можно, США можно, а нам нельзя -  просто, взять и обвинить.

Отвечаю.. у США и Англии, даже в самой России, очень большое количество СМИ, которые им так или иначе -  симпатизируют. У США и Англии, негласно, на постсоветском пространстве огромное количество слепых "союзников".

У России нет ничего подобного, даже близко.  Более того, внутри самой России -  ненавистников "этой страны" в СМИ по-прежнему очень много!

У России есть Армянск на Севере Крыма. Меня спрашивают, а при чем тут Армянск.. а при том, что Россия будет гораздо серьезнее выглядеть и не становиться мишенью для насмешек, если у себя со всем разберется.

И последнее.  С самого начала, как только Россия показала "лица обвинителей"... которые вели "расследование" -  мне стало абсолютно понятно,  насколько все это несерьезно. То есть проблема  во вкусе и мышлении тех, кто дергает за нитки.

П.С. Россия выглядет смешно, когда выпускает Онищенок и Гиоргадзе с заявлениями, для СМИ уровня АиФ....  и при этом, с каждым годом покупает все больше сельхопродукции у Грузии, а количество "руссо туристо" в Грузию -  растет.

Изначально, весь этот хайп -  уровень бульварной прессы. Почему? Да потому что, в отличии от "бульварщины" Англии -    которую лоббируют даже те, кто в нее совершенно не верит, "бульварщина" России -    попросту пшик, так как в самой России на  все эти "телодвижения" наплевать, России интересны другие вопросы и их решения, а не лаборатории Лугара.

И самое нелепое.. что Россия это говорит уже лет десять, минимум, и все с одним и тем же результатом.

Повторяю, собой займитесь, станьте сильнее и не впадайте в "киркоровизацию".