RSSBERG...man Tbilisi

Зенит- лидер. Анжи - в подвале. Ахмат - внизу. Ростов и Оренбург - сюрпризы. Обзор 5-го тура ЧР по футболу

08:06, 27 августа 2018

В центральном матче 5-го тура Спартак обыграл Динамо 2-1, и   показал, что и в этом сезоне красно-белые будут претендовать на самый высокий результат.  После пяти туров можно констатировать -   старт у команды вышел очень даже ничего. Если не брать в расчет очередное фиаско там, где нужно было показать характер и класс, то есть, в важнейшем матче этого месяца -  с ПАОК в Москве! В остальном,  у Спартака,  в целом, все в порядке. Пока. Ну, а проигрывать в важнейших матчах, это дл Спартака не неожиданно :-)

Лидер чемпионата -  Зенит.  Очень хороший месяц для питерцев.. разгром Динамо Минска, уверенная победа над Мольде и просто блестящий старт, 5 матчей -  5 побед.

Разумеется, видны слабые места Зенита, но, команда, несомненно, мощная. За счет -  прежде всего, Дзюбы,  забивающем почти в каждом матче. Очень хорош на старте Паредес. А вот с защитой,  есть проблема. Мевля слишком часто ошибается, и Набиуллин, кажется, не совсем то,  чего от него ждут. Хотя, еще не вечер и посмотрим, как будет выглядеть защита Зенита после возвращения в строй аргентинца Маманы. Он уже тренируется. Ну и в нападении появится  один из лучших российских игроков -  Кокорин, думаю, к середине - концу сентября. И это уже будет -  совсем другой Зенит.

Игрок, без которого сейчас сложно представить питерский Зенит

Выиграл свой первый матч Локо -  у махачкалинского Анжи. Забил свой первый гол -  Смолов. Отличный пас ему выдал  поляк Крыховяк -  очень красиво смотрелось. Команда Семина, по традиции, долго входит в сезон и много теряет на старте.

Махачкалинцы бились, боролись, бодались, но, в итоге проиграли, и после победы в первом матче, проиграв следующие 4, осели в подвале турнирной таблицы.

Проиграл свой матч  в Красноярске Енисею - и второй представитель Северного Кавказа -  Ахмат и, также, опустился почти на дно турнирной таблицы.

Что можно сказать о старте северокавказских команд в премьер-лиге.

Без хорошего подбора игроков и прочной финансовой базы -  в российском первенстве крайне сложно рассчитывать на удачу.

Ну и сюрпризы. Ростов пока идет очень хорошо. Ровный подбор игроков,  команда борется, бегает, старается прессиговать на всех участках поля, и физики для этого у нее хватает. Посмотрим, как подготовил Карпин игроков, и на сколько хватит Ростов.

Впрочем, большая  колония "викингов" дает основания полагать, что в плане физики Ростову не грозит  быстрое сдувание, а вот в плане игры -  надо  подождать.

Ну и Оренбург -  на удивление хорошо провел перые матчи, набрав 10 очков и  находится среди лидеров.  Такого старата, мало кто от них ожидал. Опять-таки,  кроме хорошей работы тренера и подбора игроков, здесь немалую роль играет Газпром. То есть, в отличии от того же Анжи, оренбуржцы не переживают  постоянно по поводу завтрашнего дня.

Есть ли какие -то сюрпризы особый для меня в старте чемпионата России? Нет, все в принципе, так, как и должно было быть. Зенит, Спартак, ЦСКА, Локо Краснодар... точно будут бороться за лидерство.. плюс,  еще пара команда, которые  любят называть сюрпризами.

Ну и внизу, все также более-менее прогнозируемо.

Лучший игрок чемпионата  в августе? Вне всякого сомнения -  Артем Дзюба

Турнирная таблица. Сайт «Российской футбольной Премьер-Лиги» www.rfpl.org.