RSSBERG...man Tbilisi

Шесть партий во главе с Нац.движением пытаются конкурировать с Мечтой в Аджарии? Почти без шансов!

16:33, 17 июля 2018

Шесть оппозиционных партий Грузии выдвинули доктора политических наук Армаза Ахвледиани кандидатом на пост председателя правительства Аджарии. Ахвледиани, в отличие от кандидата "Грузинской мечты", имеет политический опыт, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Кандидатуру руководителя неправительственной организации "Центр демократического аудита", доктора политических наук Армаза Ахвледиани выдвинули на пост главы правительства региона шесть политических партий: "Свободная Грузия", "Движение строительства", "Единое национальное движение", "Европейская Грузия", "Демократическое движение" и "Свободные демократы", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

За несколько дней до выдвижения оппозицией кандидатуры Ахвледиани, 13 июля, президент Грузии Георгий Маргвелашвили начал консультации в Верховном совете Аджарии по вопросу представления кандидата на пост главы правительства Аджарии. Консультации проводятся по кандидатуре Торнике Рижвадзе, представленной правящей партией, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Грузинские политологи не исключили, что Маргвелашвили может представить Верховному совету Аджарии на рассмотрение кандидатуру Ахвледиани не только по причине его объективного соответствия этой должности. Второй причиной для этого может быть его конфронтация с правящей партией "Грузинская мечта - Демократическое движение" и желание Маргвелашвили насолить ей перед окончанием своего президентского срока, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Президент может обозначить свою позицию и представить Верховному совету кандидатуру Армаза Ахвледиани. Его представление не вызовет удивления общественности", - сказал политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе корреспонденту "Кавказского узла".

"Я знаю, кто такой Армаз Ахвледиани, но вообще не знаю Торнике Рижвадзе", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Армаз Ахвледиани обладает значительным опытом политической деятельности - он был депутатом парламента Грузии разных созывов, основал в стране политическую школу и активно работал в ней. Также он был исполнительным секретарем "Грузинской мечты" в начале ее существования, но позднее вышел из ее рядов.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/323117/
© Кавказский Узел

Фото из материала на КУ: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/323117/

П.С.  Если бы я не жил в Грузии и не знал ситуацию изнутри, наверное, подумал бы, прочитав приведенный мной в тексте материал, что речь о какой-то борьбе и даже, о серьезной интриге. На самом деле, очередное переливание из пустого в порожнее.

У Грузинской Мечты - конституционное большинство, а в Аджарской АР - "Мечта" -  полный политический  доминант в республике.

Армаз Ахвледиани, если совсем уж честно, имеет микроскопический политический рейтинг.  А сейчас, когда  его поддерживают мишисты, ну, все -  совсем очевидно.

Что касается нелепого, в политическом смысле, президента, не способного ни на какие серьезные телодвижения, то,  если Мечта будет  против, совсем уж абсрудным выглядит предположение, что Маргвелашвили может  как-то побеспокоить политический климат в Аджарии.

Батуми не менее, если не более антимишистский город, чем Тбилиси. Любое упоминание мишистов, тут же  поднимает батумское и аджарское большинство.

В Алжарии, в горных селах и районах, до сих пор сильны позиции "асланистов", сторонников бывшего лидера АР... которые ненавидят мишистов. А в Батуми, элита,  почти в подавляющем большинство, антимишисткая.

Мишисты в Батуми не могут собрать даже мало-мальски видимый митинг, без поддержки из Тбилиси.

А предпологать, что... смешной свадебный генерал -  президент Маргвелашвили, может спутать карты Мечте.. ну, совсем странно и несерьезно.

Конечно, он может попытаться, но, не больше.

Не забывайте, что  Мечта не выпнула Маргвелашвили с поста президента путем импичмента, лишь по убедительной просьбе западнампоможета, который убедил Мечту дотерпеть болтушку-  президента до осени,  когда у Грузии будет другой президент.