RSSBERG...man Tbilisi

Министр ВД Грузии за ужесточение борьбы с фашистскими группировками? Вновь - традиционное дешевое актерство!

19:12, 18 мая 2018

Глава МВД Грузии Георгий Гахария считает, что существующее законодательство является неэффективным инструментом в борьбе с радикальными фашистскими группировками. Об этом Гахария заявил в ходе своего выступления в парламенте Грузии.

Вопрос о действующих в стране организациях, которые не скрывают, что придерживается фашистской идеологии, министру поступил от депутатов.

Как известно, одна из таких группировок — «Национальное единство Грузии», за последние дни провела в Тбилиси сразу две акции. Так, 13 мая неонацисты устроили контракцию на проспекте Руставели, где проходили масштабные протестные акции молодежи против полицейского произвола в ходе рейдов в ночных клубах. 17 мая члены «Национального единства» организовали в центре города еще одну акцию, приуроченную ко Дню сплоченности и святости семьи.

В ходе своих акций представители организации вели себя агрессивно и использовали фашистскую символику, что подтвердили в Службе государственной безопасности Грузии (СГБ).

МВД Грузии также возбудило уголовное дело по факту угроз, которые высказывали неонацисты в адрес участников акции 13 мая.

«Сегодняшнее законодательство неэффективно в отношении радикальных фашистских групп, однако это не означает, что у нас нет соответствующих инструментов. Уголовное дело уже заведено, проходят допросы. Как только МВД зафиксирует превышение форм свободы самовыражения и переход к насилию, мы будем действовать», — заявил Гахария.

Он отметил, что безопасность и стабильность «критически важны для нашей страны сегодня» и по вопросу фашистских групп у ведомства «есть четкое понимание опасений», высказанных в депутатами.

«Если абсолютно обоснованный, обдуманный следственный процесс, приведет к фактическим материалам, где мы четко увидим превышение свободы выражения, мы будем действовать. Нам не нужны такие формы, которые могут вызвать определенные дополнительные риски, однако, там, где такие факты выявляются, МВД действует без каких-либо указаний», — добавил он.

Глава МВД отметил, что в ходе акций 13 и 17 мая несколько членов «Национального единства Грузии» были задержаны. Кроме того, по делу об угрозах проводятся допросы и другие следственные мероприятия.

«Если в будущем потребуются дополнительные законодательные изменения, мы обратимся к вам для того, чтобы работа и борьба с фашистскими группировками была еще более эффективной», — заключил Гахария.

Напомним, накануне СГБ направила организации «Национальное единство Грузии» письменное предупреждение о запрете на использование фашисткой символики.

В своем письме СГБ напоминает о том, что «Хартия свободы», принятая парламентом Грузии в 2011 году в виде поправки в конституцию, запрещает использование фашисткой символики во время публичных мероприятий и предупреждает об ответственности за подобные действия.

В случае, если организации вновь использует фашистскую символику, «Хартия свободы» прибегнет к мерам, предусмотренным законом. Согласно статье 174(16) Административного кодекса, игнорирование предупреждения о запрете фашисткой символики наказывается штрафом в размере 1000 лари (около 400 долларов).

П.С. Признаюсь, я немного озадачен.  Выскажусь совершенно искренне, такое чувство, что это какая-то игра, с вымышленными проблемами и акцентом на них.

Мой последний материал по событиям, из-за которой и пошли эти заявления: В Тбилиси консерваторы и националисты выступают против ЛГБТ, и.. возможно, власти

Поясню. В Грузии масса проблем, самых разных! Но, признаюсь,   никогда не считал, что  "фашистские группировки" являются серьезной и актуальной проблемой. Более того, я вообще не верю, что в Грузии есть фашизм в классическом понимании этого слова.

Национализм -  сколько хотите, и даже больше!  Ксенофобия - очень много, причем, ее насаждают, нередко, с детства. Беспредел и неуважение к закону и к полиции -  есть и растет.

Но, это немного все -  другое!

Извините, может, я не прав...  но, мне кажется, эта клоунада,  когда мужчины непременно играют в ролевые игры, в Грузии, стала уже какой-то догмой.

То есть, министр, выступая перед парламентом, вслух говорит о фашистских группировках в Грузии... Никто не говорит об этом -  ни власти Украины, ни России, ни Азербайджана, ни Армении, и вновь, пардон, клоунада и виляние хвостом -  из Грузии..

Какой фашизм, Гахария????

И если фашизм есть, то есть то, что ты называешь фашизмом, то, а 3-5-7-10-15-20 лет назад не было того же? Сколько вы у власти? Раньше не было, а сейчас, при попытке ущемления геев -  вдруг, вы кричите на весь мир о ГРУЗИНСКОМ ФАШИЗМЕ..???

Мне уже пишут и спрашивают европейские коллеги про какие-то фашистские марши, про насилие  грузинских фашистов  над  несчастными жертвами, про угрозу прихода к власти грузинских фашистов..

Мечта, вы совсем уже обалдели?

В Чечне... гоняются за геями, они переселяются, но ни разу никто насильников  -  фашистами не назвал..

А тут, не  кто-то, а министр внутренних дел говорит, что, непременно надо ужесточить борьбу с фашизмом, иначе, будет хана.. То есть, он признает, что страна, у которой  одна из главных целей -  стать привлекательной в плане туризма итд, стоит перед угрозой фашистских группировок.. Ну.... не знаю.   Антигрузинская пропаганда -  просто отдыхает...

Вообще, без комментариев...   просто, противно все это слушать, ибо, вновь какое-то кокетство и выпендреж.

П.С. Если эти пацанчики -  фашисты, то, чего же вы Звиада Гамсахурдиа не называете фашистом? Он ведь у вас  символ независимости и борьбы за свободу... А его  высказывания и его сторонников, и призывы... разве были не более радикальны, чем  у тех, кого вы называете фашистами?

Зайдите в соцсети....  и посмотрите, какие там призывы  к уничтожению целых народов... от достаточно известных людей, в том числе, и СМИ и мишистов, и что...  они не фашисты, и фашистами не были? Кто-нибудь с ними боролся? Вообще, хоть раз..

Так чего же ты кричишь про фашистов сейчас, Гахария? Что  это было вообще... Ты с уличным движением не можешь разобраться, герой, а тут -  нашел фашизм и кричишь о том, что надо его побеждать.. Шапито..  и какие-то тараканьи бега по замкнутому кругу!