RSSBERG...man Tbilisi

"Собака притащила человеческую ногу?" Тбилиси, ТВ, хайп .. мэрия заинтересовалась

12:21, 26 марта 2018

МВД Грузии возбудило уголовное дело после того, как телекомпания «Рустави 2» показала шокирующие кадры с муниципального кладбища, расположенного на окраине Тбилиси, в промышленной зоне в районе Кахетинского шоссе — так называемом поселке «Африка».

В репортаже были показаны фотоснимки, сделанные жителями района, которые утверждают, что бродячие собаки выкапывают останки человеческих тел на муниципальном кладбище.

Накануне жители многоквартирных домов, расположенных близ кладбища, вызвали полицию после того, как обнаружили во дворе человеческую ногу. В связи с этим МВД начали следствие по стандартной статье «доведение до самоубийства», однако поясняют, что в ходе следствия статья будет переквалифицирована.

«Это не первый случай. Раньше собаки тоже приносили части тела. Здесь неподалеку есть кладбище для бездомных. Там не закапывают тела глубоко. Поэтому собаки их выкапывают и приносят сюда. Как-то моя свекровь видела, как собака грызла часть тела. И сегодня утром собака снова притащила сюда ногу», — рассказала местная жительница.

Известно, что прилегающая к кладбищу территория принадлежит компании «Гермес». На этом земельном участке «Гермес» хоронит ампутированные конечности и удаленные органы, которые получают из медицинских клиник для дальнейшей  биологической утилизации.

Кроме того, на этом же кладбище есть могилы людей, которые остались без крова и жили на улице. Расходы на похороны и ритуальное обслуживание социально незащищенных лиц оплачивает мэрия.

В организации «Гермес» журналистам заявили, что действуют в соответствии с установленными процедурами и осуществляют захоронения на глубине двух метров. Однако мэр Тбилиси Каха Каладзе считает, что деятельность муниципального кладбища следует проверить.

«Мы начали исследование того, что происходит на самом деле. Если речь идет о том, что выкопала собака, то захоронения не могли быть на глубине двух метров, это невозможно. Поэтому получается, что изначально все было неправильно организовано. Мы изучим ситуацию и в случае подтверждения нарушений, примем строгие меры», — сказал Каладзе в беседе с журналистами.

П.С.  Это тот случай, когда я ничего не могу сказать негативного в отношении "Рустави 2".  Понятно, что большая часть сюжетов пресс-службы Саакашвили направлена на то, чтобы вызвать возмущение людей "Грузинской Мечтой", поднять их, ну или настроить категорически против власти. Но вчера, я аж рот открыл, когда в сюжете показали человеческую ногу... ну, не с мясом, а кость :-). Я пока подумал, что шутят, но, перекрутил на начало сюжета и... с трудом поверил в увиденное.

Мне нечего сказать... Дорогой наш мэр Каха, прежде чем произносить тосты, которые мало чем отличаются от тостов мишистов, ты бы, реально, поездил по всем районам и сказал потом, всем нам -  в каком положении и в каких условиях живет большая часть столицы, а не центр и туристы. Мы то знаем, но когда поймем, что и ты это понимаешь, станет как-то спокойнее. А то слушают тебя тбилиссцы и не понимают, ты вообще в Тбилиси живешь, или..

И с костями разберись, стыдно... с одной стороны, туристическая столица, реформы и обещания про ночной Тбилиси, который не будет уступать европейским центрам, а с другой, какие-то тетки в халатах и тапочках,  как будто из 90-ых, ходят по улицам и показывают журналистам человеческие кости.. Как-то... нехорошо, и потом, если шумиха поднимется, что скажет на это западнампоможет?