RSSBERG...man Tbilisi

Собчак ответила Кадырову. И вопрос про Коран?

14:01, 26 января 2018

Ксения Собчак в Instagram прокомментировала интервью главы Чечни Рамзана Кадырова, найдя в нем множество противоречий и несостыковок. Но она не сомневается, что когда-нибудь главой Чечни может стать женщина.

Кандидат в президенты России Ксения Собчак прокомментировала в Instagram интервью главы Чечни Рамзана Кадырова, назвав его «удивительным сочетанием агрессии, лукавства и мужского шовинизма».

Image result for Собчак в кавказской одежде танцует фото

Она заявила о противоречиях, к которым склонен Кадыров: «С одной стороны – все любят главу Чечни, а если кто не любит – то западный агент или сумасшедший. С одной стороны, он знает каждую деталь из жизни своих оппонентов, с другой – никогда не знает, что с ними стало, куда же они пропадают. С одной стороны – «кто это, Ксения Собчак?» с другой – «я давно заблокировал ее в соцсетях».

Собчак обратилась к Кадырову, заявив, что он нарушает свои же декларации о чести и достоинстве. «Слова, что я просила «помириться» с Кадыровым и признавала, что «не права» – просто неправда. Некоторое время назад, я действительно просила о встрече с главой Чечни, чтобы обсудить с ним судьбу Оюба Титиева (глава чеченского отделения центра «Мемориал», обвиняемый в незаконном обороте наркотиков, – прим. газеты ВЗГЛЯД) если нужно – походатайствовать о его освобождении или изменении меры пресечения. Это была официальная просьба. Кадыров во встрече отказал».

Собчак заявила, что у них с Кадыровым есть глубокие разногласия: «Странно в XXI веке в стране, где в конституции запрещена цензура, прописана свобода слова, вероисповедания и другие неотъемлемые права человека, слушать о комиссиях, разбирающих танцевальные номера артистов филармонии. Вот уж действительно – Коран выше конституции. Настолько выше, что Кадыров заявляет: «женщина не смогла бы управлять Чечней». То есть Кадыров открыто признает, что мужчина и женщина не равны по своим способностям!!! И это – прямо противоречит всему, во что верю я, и что прописано в конституциях всего развитого мира, включая Россию!».

Ксения Собчак напомнила, что 123 женщины в XX и XXI веке возглавляли и возглавляют государства и правительства, и задает вопрос: «Неужели глава Чечни, считает своих согражданок менее современными, менее способными, менее сильными? Вряд ли. Думаю, что и здесь он лукавит». Она выразила надежду, что «когда-нибудь чеченская женщина легко возглавит этот прекрасный край, и будет править в нем не силой, а мудростью и добротой. И тех, кто не согласен с ее решениями, не будут бросать в тюрьму».

Ссылка: https://vz.ru/news/2018/1/26/905372.html

П.С. Разумеется, эта перепалка -  не серьезная и, в какой-то степени, я сейчас сам помогаю хайпу... Но, во фразе Собчак про "Коран - выше Конституции" -  есть очень интересный  и примечательный момент для светского государства, и для Российской Федерации, в частности...

 А как на самом деле?  Чем, по вашему лидер Чечни, а не мусульманин Рамзан Кадыров, руководствуется, как главным документом в своей работе?

И, как вы  к этому относитесь?

По поводу остальных моментов -  также, если вас заинтересует, пишите свои соображения.

Я, как автор, не пишу своего мнения в материале, но в комментариях непременно выскажусь по любому вопросу.