RSSBERG...man Tbilisi

"Мечта" ответила Карасину: прямое сотрудничество Грузии с оккупантом невозможно!

17:53, 28 декабря 2017

Прямое сотрудничество с Россией невозможно и это подтвердилось на многих этапах, - так откликнулась первый вице-спикер парламента Грузии (один из лидеров "Грузинской Мечты") Тамар Чугошвили на заявление заместителя главы МИД РФ Григория Карасина по поводу сотрудничества.

Мой материал об этом:МИД РФ: товарооборот между Грузией и РФ вырос в 2017 году на 35%. Чем торгуют страны друг с другом?

«Прямое сотрудничество с Россией невозможно и это подтвердилось на многих этапах. Россия является оккупантом нашей страны и единственная форма, которой мы пользуемся для коммуникации с ними – это при поддержке и помощи международных организаций и стран-партнеров – Женевский формат. Прямая коммуникация Грузии с Россией на политические темы, я думаю, невозможна. Поэтому мы работаем над тем, чтобы Женевский формат был более активным и результативным, чем это было прежде», - заявила Тамар Чугошвили.

Image result for Тамар Чугошвили фото

 

П.С. Как я и написал в прошлом материале, это абсолютно прогнозируемый ответ Мечты - на заявление Карасина. Бизнес - очень важен в отношениях между нашими странами, но он не определяет политическую повестку и вряд ли будет определять в ближайшее время.

Страны слишком разделены красными линиями, и это данность, а не прихоть той или иной политической партии.

Если вы спросите меня, будет ли влиять на политику Грузии еще больший рост товарооборота с РФ, я отвечу, в обозримой перспективе - нет.

Почему? Ответ тот же, что и год, три, пять лет назад. Грузия - главный союзник Запада (США) на Южном Кавказе и открытое потепление российско-грузинских отношений, исходя из внутригрузинской политической ситуации, невозможно на данном этапе, или... оно будет означать ухудшение отношений с Западом.

Считаю ли я слова Тамар - позицией правящей партии? Да, несомненно, считаю.

Чем отличается Грузинская Мечта в отношениях с Россией, от "мишистов"? Мишисты намного более радикальны в заявлениях и делают акцент на более агрессивную, конфликтную риторику и действия.