RSSBERG...man Tbilisi

Каталония нажала на паузу... за которой раскол или уступка?

09:03, 11 октября 2017

И поздно вечером и утром, прочитал и просмотрел много "аналитики" о Каталонии. Часть российских либералов, к примеру, с уверенным видом, тем самым,  с которым говорили  пару лет назад о 5 и даже ниже дол. за баррель нефти, и что теперь рашку высекут за плохое поведение и все у нее отберут, и  про Гаагский трибунал -  и сейчас, бодренько так провозглашали, что Каталония слилась, и что людям нужна вера в завтрашний день, финансовая стабильность, пенсии бабушкам, и что, если этого нет, и независимости никакой быть не может. Один из либералов вчера на объективном канале аж выспрыгнул.. захихикав.. какая независимость, хихихи, если нет денег? Это его право, люди ведь вообще делятся на разные ориентации.

Российские телеклоуны из фед. ТВ, которые зациклились  на украинской теме настолько, что превратили ее в отчаянно тошнотворную, а себя проявили, как обычная медиачелядь, вообще, вчера "чесали репу".. То есть, мне кажется, что одинаково возбужденный тон у них был бы на любую информацию... И о форсировании независимости Каталонии, и о полном сливе и  просьбе записать всех каталонцев -  "кастильцами"... Все это выглядит  отталкивающе и фальшиво.  А вообще, РФ  по Каталонии занимает достаточно мутную позицию... С одной стороны, она не против.... если вдруг! С другой - против.. То есть оба варианта ее, в какой-то мере устраивают.

Посмотрел европейские ТВ, и почитал мнение еврочиновников, там да -  на словах, все против независимости Каталонии. Но, Европа, вы же понимаете, сегодня такая, завтра -  другая... У Европы богатая фантазия, меняет позы легко и  даже, элегантно:-)  То есть, флюгер абсолютный, если это не касается   интересов определенной страны и ее реакции.

Что касается США... На мой взгляд, для  них  чем мельче Европа -  тем лучше, и тем мощнее выглядит империя добра.

Наш регион -  Южный Кавказ, также все логично... власти непризнанных гос-тв Абхазии, ЮО и Нагорного Карабаха, а также Армения, разумеется, симпатизируют Каталонии.  Грузия и Азербайджан, как пострадавшие от  сепаратизма -  Испании.

П.С. Мое мнение. На самом деле, вчера, никакого слива не было. Сейчас просто мяч на стороне Мадрида, и не факт, что он этим воспользуется, хотя, может и воспользоваться!

Дело в том, что Пучдемон и вся каталонская рать -  признана Мадридом сепартистами и чуть ли не предателями, и теперь, со своей стороны, Мадрид может и заупрямиться и пожелает показать, кто в доме хозяин..

Вот тогда... та самая пауза, на которую нажали сепаратисты, сыграет против Мадрида и в пользу Барселоны.

Декларация  "представителей Каталонии», в котором говорится, что Каталония становится «независимой республикой», подписана! Другое дело, что ее статус пока неясен, а решение о независимости, со слов Пучдемона, всего лишь отложено не несколько недель.


Image result for Пучдемон фото
Это очень серьезно! Я пишу это не болтушкам из секты добра, они все равно ни черта, кроме уверенности в своей непогрешимости,  не внемлют.
 
Ну, представьте наши, постсоветские конфликты.. Да, они совсем другие, но, есть ведь и общее... И  Москва и Запад, говорили Тбилиси, теперь, ваше слово, Сухуми и Цхинвали  пошел на уступки и отложил провозглашение независимости.. разговаривайте с ними... Как вы думаете, что могло сделать в такой ситуации Тбилиси?
Представьте Баку.. и условие от Степанакерта, мол, даем вам, так уж и быть, пару недель... говорите с нами.
Разве будет говорить Баку с сепаратистами? Нет!
Представьте Киев и Донецк с Луганском???
 
То есть, к чему я это...  испанская ваза, разумеется,  почти разбита.... Даже если Пучдемон окажется дешевой проституткой и тайным фанатом мадридского двора... то, что произошло,  не может испариться в одночасье. Мадрид зря прозевал и позволил Барселоне проводить референдум.
Сейчас, он должен, якобы, пойти на уступки Барселоне...  Кстати, Каталония итак богатейшая земля в Испании.
Мадриду сподручнее решить конфликт старым, проверенным способом, но... он опасается евросемьи, в Каталонии испанские героямславы все испортят, даже если будут пулять по Барселоне из танков, что тоже нереально, учитывая, насколько по характеру отличается туристическая легкодоступная Барселона от того же шахтерского и  упрямого Донецка.. Плюс, даже если Франция в глубине души поддерживает стремление Каталонии к разрыву с Испанией, она -  точно не Россия, которая реально помогает ДЛНР, и если весь мир придет на помощь цэевропе, Россия, на мой взгляд, не сдаст ДЛНР и будет воевать со всеми. В Каталонии - разумеется, ситуация совершенно иная.
В общем, очень много вопросов и ни одного ответа.

Сегодня утром испанский парламент должен ответить Каталонии. Все очень интересно и напряженно. Надо просто научиться не опережать события. Любой сценарий в Испании -  возможен.