RSSBERG...man Tbilisi

Поединок... пути развития Российской империи ?

11:17, 10 февраля 2017

Вчера был достаточно интересный поединок неоднозначных, но, точно не серых людей - Жириновского и Кургиняна. Относится к ним можно, как угодно, речь не об этом! Дискуссия шла вокруг ошибок Российской империи, СССР и путей развития нынешней империи - федерации.
Говорили мельком и о Кавказе, вспомнили Грузию, разумеется, Жириновский. В частности, о том, что недопустимо сажать на шею нацэлиты, поговорили и о "Сухумском районе Краснодарского края", опять же, Вольфович, и об осетинах и о Чечне....говорили, конечно, и об Украине и о Донбассе. В этом вопросе, кажется, оба несколько заблудились, так как четкости я не заметил, и согласен с Соловьевым, который также на это обратил внимание. Что касается России, могу сказать лишь одно, как человек, с интересом наблюдающий за ней, и часто говорю это своим западным коллегам, когда мы спорим о сильных и слабых сторонах гигантской империи.
После Второй Мировой войны, у России не было большей победы, чем избавление от нацреспублик, которые никогда, в значительной части, ментально, ее частью не были. Я уверен, будь в составе РФ сегодня Украина, Грузия, Азербайджан, Средняя Азия, Молдова, Армения, Прибалтика итд... я уже не говорю о польшах, финляндиях итд.. - Западу сломить Москву было бы гораздо проще. Счастье для противника, когда в стане врага, такое обилие недоброжелателей ужасного тирана:-)
И да, я согласен с обоими выступающими, что грубейшей ошибкой Ленина и Сталина было создание нацэлит, потакание нацреспубликам и унижение на их фоне, "собственного" :-) народа, который, реально, жил хуже всех. Не хуже, НАМНОГО ХУЖЕ!
Вы спросите, а что, сейчас Москва не сажает себе на шею нацэлиты, мало цахесов? Сажает, но, держит их в узде общей идеи единой России, а не аморфного Совка. И еще, одно дело крохотные российские нацэлиты, другое, когда их, как при СССР больше 50%... и они, во всех звеньях власти и диктуют линию партии.
Вы спросите, почему же тогда не получилось у Гитлера? Отвечу, в тот момент хватка красного проекта была очень цепкой, он не был до конца развращен нацэлитами и продажностью Москвы по отношению к собственному народу. То есть, красный террор по -прежнему был сильнее триппера разложения, который рано или поздно должен был уничтожить СССР.
И не надо верить советским сказкам о едином советском народе, конечно он был, но был и другой народ - сотни тысяч украинцев, белоруссов, грузин, представителей тюркских народов, северокавказцев - были готовы, в случае, если Иван даст слабину, помочь Адольфу - освободителю, и поверьте, моськи кусали бы гораздо злобнее поверженного медведя, чем германский волк - победитель. Но, после победы Ивана, они - подчинились, изнутри уничтожая обреченную на смерть - красную империю... Это был объективный процесс. Такой же объективный процесс был в начале 20-го века.. когда, имхо, один из самых ничтожных российских императоров - Николай Второй сделал все, чтобы была разрушена гигантская империя.... Почему так кпроизошло? Культурный инцест, во многих русских царях русского было столько же, сколько в какой -нибудь Ангеле Меркель... Красные пришли к власти тогда закономерно! Они больше других ее хотели.. И тогда нацэлиты ждали помощи от Запада, но, красные были более решительны и в одночасье смели хрупкие нацпроекты на обломках Российской империи...
Впрочем, чтобы не уводить в сторону.. смотрите сами и делайте свои выводы.
Если вы меня спросите, какой проект жизнеспособнее - советский или русский? Я отвечу - русский.
Если вы меня спросите - русский это национальность или идея - я отвечу, разумеется, идея и в этом и есть его сила.

Если вы меня спросите в чем слаботь России, как империи? Я отвечу - все, как всегда, дураки и дороги и предательство изнутри. В "новгородской республике"