RSSBERG...man Tbilisi

Браво, Исландия! Чем не укор Южному Кавказу и не только...

20:24, 18 июня 2016

Исландия -  прохладный ( не холодный, как многие думают!) остров,  на отшибе... "Что Эрик Ингрид подарил? Себя, свою Любовь, и Север!"

В Исландии проживают  потомки викингов в количестве чуть более 300 тысяч человек... Чемпионат Исландии, в основном, любительский. То есть футбол -  не основная работа  игроков исландской лиги. Первая исландская команда, которую я увидел  вживую -  "Викингур". Разумеется, все исландские клубы выпадали всегда в первых же стадиях еврокубков. Был я в свое время и на матче сборной СССР и Исландии. Кстати, мальчиками для битья исландская сборная никогда не была, проигрывали, конечно, в основном, но, всегда боролись и отличались старательностью и упрямством.

Рыболовство и  обработка рыбы, были и остаются главным делом исландцев. Исландцы снимают неплохие фильмы... Мне нравится, наверное, потому что вообще люблю скандинавское кино и литературу.

Сборная Исландии на этом чемпионате -  сыграла вничью с португальцами, и  во втором матче,  пропустив на последней минуте, также сыграла вничью с венграми. Ничего особенного, стараются, бьются, звезд с неба, разумеется, не хватают. Но, как же приятно смотреть на трудолюбивых, упрямых, северных парней.. не болтушек, не трепачей, а трудяг!

А что же Южный Кавказ? В Азербайджане -  с нефтью, и профессиональной лигой, и населением в 10 миллионов -  как дела?

Грузия, живущая футбольным  прошлым, в которое, кажется, уже сама не верит... с населением почти в 4 миллиона человек и с профессиональной лигой???

Армяне, будем честны, ближе всего подходили в последние годы к возможности попасть на один из двух главных турниров...

Чем мы  все  можем похвастаться за последние 20 лет?  В основном,последними и предпоследними местами в группах? И ни одним выходом на ЧЕ или ЧМ.

Почему так??? Мне кажется, если вы знаете предмет, сами ответите на мой вопрос..