RSSBERG...man Tbilisi

Армения вновь стучится в закрытую грузинскую дверь? жд через Абхазию....

11:08, 19 июня 2014

" Для нас имеет жизненное значение прямое железнодорожное сообщение между Грузией и Россией через территорию Абхазии.Серьезного разговора на эту тему пока нет", - заявил  президент Армении Серж Саргсян, находящийся с визитом в Тбилиси.
При этом он добавил, что открытие железной доги зависит не только от Армении и России, но и от других сторон, поэтому мы активно работаем по этому вопросу.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) рассмотрят вопрос об открытии движения через Абхазию и Грузию в Армению, сказал в среду журналистам в Ереване президент РЖД Владимир Якунин. «Нам будет нужно сейчас
сосредоточиться на рассмотрении вопроса об открытии движения через Абхазию и Грузию в Армению. К сожалению, проблема носит чисто политический характер и связана с накопившимися противоречиями своего
времени между Грузией и Абхазией».

Вопрос восстановления железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через Абхазию обсудит
Совет национальной безопасности Грузии, заявил журналистам лидер парламентского большинства Гиорги Вольский.

Мое резюме: решение по этому вопросу принимает не только Грузия.  Здесь нужно учитывать  и армяно-азербайджанские отношения и реакцию Баку. И позицию Штатов. Железная дорога связжет Россию со стратегическим партнером на ЮК и фактически, будет означать  изменение внешней политики Грузии с жесткоконфротационной на более мягкую в отношении России.

Учитывайте фактор " 5-ой колонны" -  мишистов в Грузии, которые  поднимут  оголтелую истерику. И роль  республиканцев и Аласания в рядах "Мечты", которые, по своей сути, являются  радикальными "проамериканцами" и мало чем отличаются  от сторонникв Саакашвили.

Мой прогноз -  на данном этапе  решение вопроса крайне маловероятно. И не  из-за вышеперечисленного! А по причине слабости  самой "Грузинской мечты" и ее лидера Бидзины Иванишвили,  за которого голосуют, но, в  массе, крайне разочарованны. Люди не понимают, чего он хочет и вообще, хочет ли чего-нибудь.