RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Республике Ингушетия 30 лет!

22:44, 03 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дорогие братья и сестры, жители Республики Ингушетия!

   30 лет назад, 4 июня 1992 года, была образована Республика Ингушетия. Фактически, этим решением была восстановлена государственность ингушского народа, которой нас лишили еще на заре советской власти. Возрождение республики стало возможным только благодаря совместной работе истинных сынов и дочерей ингушского народа, вносивших посильный вклад в общее дело. Это был длинный и тяжелый путь, с множеством трагических событий, затронувших каждую ингушскую семью, но каждый раз мы возрождались практически из пепла, превратить в который нас планировали тираны и их приспешники. Перед жителями Республики Ингушетия стоит множество задач и проблем, не только накопленных десятилетиями, но и создаваемых вновь и вновь. Решать их, нам предстоит самостоятельно и я уверен, что объединив усилия на благо республики, мы справимся и с этими непростыми задачами. Наша способность объединятся для защиты национальных интересов и родной земли в очередной раз была хорошо продемонстрирована во время народного протеста в 2018 году. Именно из-за требований проявления справедливости и уважения к народу, назначенцы и предатели развернули массовые репрессии в отношении достойных сыновей и дочерей ингушского народа многие из которых упрятаны в тюрьмы, включая старейшин. 

   В этот день, я хочу поздравить всех нас с 30-й годовщиной восстановления нашей государственности. Я хочу пожелать всем нам милости Всевышнего, скорейшего освобождения и возвращения домой, к своим семьям, всех несправедливо арестованных, в том числе лидеров и участников народного протеста. Нам всем, жителям республики, позитивных изменений, которые позволят Ингушетии развиваться и процветать.

   Да поможет нам Всевышний в благих делах!

Председатель Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, руководитель Правозащитной организации «МАШР», Магомед Муцольгов