RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Герой гражданского общества Сараждин Султыгов (фото)

20:34, 25 апреля 2021

   14 января были опубликованы результаты ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога («Определены Герои гражданского общества Ингушетии 2020 года» https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/46620). Как я и обещал, я начинаю рассказ о каждом лауреате Конкурса. 

   Сегодня я расскажу о Сараждине Султыгове, он стал лауреатом Конкурса в номинации «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества».

   Сараждину Султыгову 64 года и несколько десятилетий из них, он занимается общественной деятельностью. По итогам деятельности в 2014 году, Сараждин уже становился лауреатом нашего конкурса в номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека», о чем я писал вот по этой ссылке https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/20508.

   За все годы своей деятельности, Сараждин Султыгов внес огромный вклад и в защиту прав человека, и в развитие гражданского общества в целом. Особенность его ситуации в том, что он является инвалидом I-й группы по зрению. Но даже потеряв зрение, несмотря ни на что, он не прекращает свою деятельность. Являясь неотъемлемой частью РОД «МЕХК-КХЕЛ», он не только является одним из ее «двигателей», но и подает яркий пример всем остальным жителям республики, обладающим здоровьем и возможностями, чтобы решать проблемы нуждающихся, да и, пожалуй, всего общества. Последнее десятилетие было особенно тяжелым для нашей республики, похищения людей, внесудебные казни, пытки силовиками задержанных, многие другие преступления, связанные с применением насилия, несли трагедии в семьи жителей Ингушетии и становились частью трагической истории всего народа. Вне зависимости от обстоятельств дела, не обращая внимания на сложность ситуации, в которой оказались люди, при наличии возможности, Сараждин всегда был готов оказать поддержку нуждающемуся. Именно с его участием отснято немало видео обращений семей, ставших жертвами произвола, либо видео материалы, в которых затрагиваются общественные интересы. Вместе со своими соратниками по общественному движению, Сараждин принимал самое активное участие в множестве организованных ими мероприятиях и акциях, вне зависимости от того, проходили они в Ингушетии или в другом регионе.  

   За свою активную гражданскую позицию, за критику власти и силовиков, он не однократно задерживался и привлекался к административной ответственности, в его доме проходили обыски, а пропагандистские ресурсы, как и против других правозащитников, общественных и политических деятелей, гражданских активистов и журналистов, вели кампании по его дискредитации, печатая о нем негативные статьи.  

   Как я уже написал выше, Сараждину 64 года, он не зрячий, но движимый любовью к своему народу и республике, чувством ответственности за их судьбу, Сараждин продолжает общественную деятельность на благо окружающих, демонстрируя нам всем наличие возможности менять мир вокруг нас, вне зависимости от наличия проблем со здоровьем и посылаемыми на нас трудностями.