RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

27 лет трагедии Осени 1992 года (фото)

22:15, 30 октября 2019

Заявление

В связи с 27-й годовщиной трагических событий Осени 1992 года

   Наступила 27-я годовщина трагических событий осени 1992 года. Кровавые события тех дней навсегда изменили ход истории и навеки останутся в нашей памяти. Прошло уже 27 лет, но последствия той трагедии не устранены до сих пор.

   28 лет назад, 26 апреля 1991 года, был принят самый гуманный акт в новейшей истории нашей страны, Закон «О реабилитации репрессированных народов», но, несмотря на прошедшие почти три десятилетия, он до сих пор не реализован в полной мере. Причиной тому отсутствие политической воли правящих политических сил. Противодействие реализации этого закона было одной из основных причин кровавых событий Осени 1992 года.

   За 27 лет люди так и не смогли вернуться на свои подворья, не возмещен причиненный им ущерб, процесс возвращения ингушского населения в места прежнего проживания в ингушских селах Пригородного района, г. Владикавказ и Северной Осетии никоим образом не продвигается, более того, население столкнулось с ярым противодействием. В свою очередь, те, кто вернулся сталкиваются с другими трудностями. Отсутствие работы, отсутствие интеграции жителей ингушской национальности в органы государственной власти, представительные органы, учебные заведения и прочее. В некоторых населенных пунктах в школах ведется раздельное обучение детей ингушской национальности от других.

   Каждому из нас дорога земля наших предков, наш народ стремился к ней из ссылки и будет впредь добиваться торжества справедливости, а так же привлечения к ответственности виновных в гибели наших безвинно убитых женщин, детей, стариков. Мы будем помнить каждого убитого в те дни, каждого бесследно исчезнувшего, чья судьба до сих пор неизвестна, они навсегда будут в нашей памяти.

   В эти трагические для ингушского народа дни я выражаю искренние соболезнования и сочувствие родным и близким всех погибших, пропавших без вести и всем пострадавшим в результате трагических событий осени 1992 года.

   Мне бы хотелось сегодня предостеречь региональную и федеральную власти от необдуманных и неправомерных действий по установлению границы между Северной Осетией и Республикой Ингушетией без учета законных требований и национальных интересов ингушского народа. Ни один чиновник, при установлении границ не должен забывать, о Законе «О реабилитации репрессированных народов» и о ст.11 Конституции Республики Ингушетия. Вот уже на протяжении года, народ Ингушетии протестует против Соглашения между Евкуровым и Кадыровым. Несмотря на репрессии властей реакция на установление границы между Ингушетией и Северной Осетией может вызвать не только всенародную волну протестов, но и привести к необратимым последствиям, последствия которых возможно не удастся урегулировать еще десятки лет вперед. Только принятое законное и справедливое решение сможет сохранить хрупкий мир на Северном Кавказе и уберечь федеральный центр от народного гнева.

   Руководитель Правозащитной организации «МАШР», председатель Координационного Совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, общественный деятель, правозащитник и журналист,

Магомед Муцольгов