RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Закат главы без региона

22:04, 25 марта 2019

   Некоторое время назад, глава республики Евкуров, внес в Народное собрание законопроект Конституционного закона «О референдуме Республики Ингушетия». Если говорить точнее, то это новая редакция закона, который действует в республики с 1997 года.

   Вносил он его тайно, при чем скрыт он был не только от народа, но и от тех депутатов, что в территориальном вопросе остались верными своей республике и остались на стороне народа, не предав его интересы. В новой редакции этого закона, чудесным образом пропал целый абзац, но вот незадача, абзац этот является основополагающим и именно вокруг него, должен выстраиваться весь закон.

   Этот абзац содержался в ст.3 и когда писалась новая редакция, эта статья почти вся целиком перекачивала в новый закон, за исключением этого основного абзаца. «Забыли» включить в закон перечень вопросов, которые в обязательном порядке должны решаться всеобщим голосованием населения республики на референдуме. Для общего понимания скажу, что к числу таких вопросов отнесены статус республики, ее название, упразднение или объединение с другими регионами, а так же изменение ее границ и территорий. В общем, в случае принятия закона в такой редакции, республику ждала бы не утешительная перспектива, мы бы могли потерять и ее государственность, и ее территории.

   Нас не устраивала такая перспектива и мы смогли донести до народа ту угрозу, что приготовил нам глава республики.

   Общественность республики подала уведомление о намерении провести в Магасе трехдневный митинг и это довольно неслабо напугало региональные власти. Митинг решили не согласовывать и по факту дали «разрешение» на проведение пятичасового митинга в Назрани, у городского Дома Культуры. В сети интернет, региональных СМИ и на различных встречах главы с «удобной» общественностью, началась кампания по дискредитации митинга, его организаторов и его целей. Силовики начали постоянные вызовы общественников на опросы, начались уговоры и угрозы. Вся государственная машина с пеной у рта доказывала, что митингующих не пустят в Магас, а те кто пройдет, будет привлечен к суровой административной ответственности, так сказать «по всей строгости».

   Глава республики всем своим видом пытался дать понять, что именно он хозяин в республике и не позволит, а главное не простит никому «ослушания». На самом же деле, Евкуров не решает в республике почти ничего, потому как в самый разгар его пропаганды по телеканалам и печатным СМИ, поступило указание «пустить» митингующих в столицу и митинг сразу согласовали в Магасе.

   Я давно для себя сформировал мнение, что Евкуров является безропотным исполнителем воли федерального центра, да и думаю, что указания ему поступают не от верховного главнокомандующего, а от куратора, занимающего не самый высокий пост в одном из управлений Администрации Президента страны. Свидетельством тому может быть множество фактов, начиная от непопулярных и предательских решений и заявлений и заканчивая предательским Соглашением от 26 сентября прошлого года.

   Сейчас неважно кто является автором его самых предательских инициатив, важно то, что он полностью себя исчерпал как «политическая надежда» народа, которой он себя выставлял со времени своего прихода к власти и дискредитировал себя, всю региональную исполнительную, законодательную и судебную власть. Он политический труп и место ему, только на кладбище истории.

   Евкуров продемонстрировал провал всей своей внутренней политики, нет ни одного направления, в котором он мог бы похвастаться успехами и революционным прорывом, ни в социальной сфере, ни в экономике, ни в политике, ни в строительстве мира и общественного единства.  

   Еще совсем недавно, по окончанию второго срока, он мог уйти, если никак победитель, то хотя бы как политик, которому симпатизировала небольшая часть общества. Но сегодня, когда он всячески демонстрирует отсутствие каких-либо связей с ингушским народом и его интересами, Юнус-Бека уже открыто не уважает население республики, втихаря его окружение, его начальники и кураторы, демонстрируют полное безразличие к его персоне. Вот такой бесславный конец ждет любого политика, чиновника, если он не проявляет должное уважение к своему народу и его интересам.