RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Народный сход в Магасе. День десятый. (фото)

22:39, 13 октября 2018

   Уже десятые сутки продолжается народный сход в ингушской столице Магасе. Тысячи людей собираются ежедневно, чтобы выразить свой протест действиям руководства республики, люди выражают свое несогласие с нарушением территориальной целостности Ингушетии.

   Сегодня перед собравшимися выступил писатель Исса Кодзоев. Своим присутствием он показал, что он с народом. Он рассказал, что встречался именно по этому поводу с главой республики и тот ему пообещал, что ни прольется ни одна капля крови.

   Перед собравшимися выступил и представитель Оргкомитета Ахмед Барахоев и рассказал о нескольких вещах. Он рассказал о встрече с начальником ГУ МВД по СКФО генералом С.В. Бачуриным. Генерал сообщил, что по состоянию дел в республике готовится справка для руководства МВД России и в ближайшее время, МВД, начнет массовую проверку расходования бюджетных средств и фактов коррупции, по аналогии с Дагестаном. Еще Ахмед Барахоев рассказал, что от члена Оргкомитета Анжелы Матиевой работодатель требует уволиться с работы. Ранее сообщалось о незаконных требованиях работодателей другим участникам протестной акции в Магасе, работающих в бюджетной сфере, уволиться по собственному желанию.

   Уже ближе к вечеру стало известно, что Правительство Ингушетии согласовало проведение митинга на 16 и 17 октября, с 7 часов до 22 часов, хотя организаторы запрашивали срок с 16 по 30 октября. Но участники народного схода ранее сообщали, что ненамеренно прекращать акцию, пока не будет положительно решено главное требование собравшихся – обеспечение соблюдения закона и территориальной целостности республики.