RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Депутаты отказались встречаться с общественниками из-за видео съемки (фото)

17:02, 01 октября 2018

Автор фото: Тимур Агиров    

   В воскресенье утром, 30 сентября, совершенно спонтанно, была назначена встреча гражданских активистов с депутатами Госдумы и сенатором от Ингушетии. По сути, активисты собрались чтобы пойти на встречу с главой республики Евкуровым, но им запретили вести съемку этой встречи, в результате чего, они не попали на эту встречу.

   Встреча с депутатами и сенатором была назначена на 13-00 часов и пройти она должна была в здании Парламента республики – Народного собрания Республики Ингушетия. На встречу пришло около 20 активистов и по достигнутой заранее договоренности, должна была вестись видео запись встречи и ее прямая трансляция в социальные сети. Собравшиеся попросили общественного деятеля Ахмеда Костоева модерировать эту встречу и выступить в качестве основного спикера. Ахмед в свою очередь напомнил всем собравшимся о необходимости проявления сдержанности в общении и проявлении уважения к собеседникам, попросил соблюдать определенный порядок и выступать исключительно после того, как ему предоставят слово. Собравшихся пригласили в малый зал парламента, а Костоева попросили пройти и предварительно побеседовать с депутатами и сенатором. Спустя полтора часа народные избранники так и не вышли к собравшимся. Прошло еще около получаса и пришлось подводить неутешительный итог встречи.

   Депутаты так и не соизволили выйти к народу. Их смутило наличие камер и прямой трансляции в социальные сети. Я знаю, что называя себя народными избранниками, депутаты и сенаторы выступают в качестве медийных лиц, очень часто красуются перед объективами, раздавая живо и с энтузиазмом различные интервью направо и налево по всяким вопросам. Я всегда разделял мужество на два типа, личное и гражданское. Личное мужество проявляется в повседневной жизни, игра мускулами перед нелюбимым соседом или в споре между повздорившими на дороге водителями, это может быть даже и геройский поступок, способный лишить человека жизни, оно вообще в нашей жизни часто встречается. Но гражданское мужество выше, оно заставляет совершать поступки перед обществом или ради его интересов, интересов республики, народа или всей страны и это гораздо тяжелее. Так вот для того чтобы выйти под объективы видео и фото камер, депутаты и сенаторы должны были найти это гражданское мужество.