RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Правозащитная организация «МАШР» не иноагент!

00:42, 18 апреля 2017

   8 декабря 2015 года, Минюст России включил Правозащитную организацию «МАШР» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иноагентов. Со слов официального представителя Минюста, основанием к этому стал акт республиканского Минюста, который кстати, как и все результаты их проверки, был признан судом незаконным и отменен, но при этом Минюсту не помешало использовать его для внесения организации в реестр. Организация обжаловала в суд это решение и судебное разбирательство длится уже больше года. Несколько дней назад, Правозащитная организация «МАШР» была исключена из реестра НКО, выполняющих функции иноагентов, официальное уведомление до сих пор не направлено в организацию, но в реестре ее уже нет. Новость безусловно приятная, и для самой организации, и для людей, которые на протяжении многих лет пользовались ее бесплатной правовой помощью.  

   Органы власти фактически признали, что Правозащитная организация «МАШР» работает в рамках закона и навешивание на нее различных ярлыков, дело бесперспективное. ЕДИНСТВЕННО ЧЬИМИ АГЕНТАМИ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕГДА БЫЛА – ЭТО НАСЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ, ЧЬИ ПРАВА, ОНА И ЗАЩИЩАЛА. По мнению экспертов, решение о внесении организации в реестр, было политизированным, а не обусловлено правовыми основаниями. За время необоснованного нахождения организации в реестре, ее успели привлечь к пяти административным штрафам, по 300 тысяч рублей каждый, но не за какие-то нарушения в деятельности организации, а за мои личные статьи, которые я пишу в качестве журналиста, на страницах именного блога в СМИ, не имеющим никакого отношения к Правозащитной организации «МАШР».

   Эта была целенаправленная кампания, выстроенная в качестве масштабной спецоперации, с привлечением «модной» в наше время на Северном Кавказе группы поддержки, в лице вооруженных до зубов СОБР или ОМОН, на бронетехнике, а так же с участием представителей различных органов и ветвей власти, и соответствующим освещением в подконтрольных СМИ (http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/27374). Основной целью всей этой кампании, была дискредитация организации и меня лично, с целью моего отказа от правозащитной и журналистской деятельности, для чего, по первому свисту, трусцой набежало целое стадо кормящихся с руки хозяина троллей. Но стадо оказалось каким-то не многочисленным и хилым, похоже и здесь сказался кризис, зато, мы благодарны нашим друзьям и коллегам, за поддержку и понимание, которых оказались тысячи, живущих у нас в республике, в стране и по всему миру. Еще больше мы благодарны нашим заявителям, которые посчитали необходимым проявить свою солидарность с нами. Не последнее место в этой травле занимало абсурдное и неподъемное финансовое давление на организацию, путем наложения многочисленных штрафов, что естественно привело к аресту счетов организации (http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/28044).

   Все это время, мы помогали нашим заявителям в защите их прав, и сегодня, Правозащитная организация «МАШР», продолжает судиться и работать, несмотря на непрекращающееся все эти годы давление, компании по дискредитации и навешивание ярлыков.