RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Сотрудники полиции срывают работу ОНК

19:39, 24 декабря 2014

Прокурору Республики Ингушетия Николаеву П.Л.

Министру внутренних дел по Республике Ингушетия Трофимову А.Е.

 

   23.12.2014 года, инспекторская группа Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия в составе:

   1.      Муцольгова Магомеда Адамовича, мандат №2161

   2.      Муцольгова Руслана Адамовича, мандат №2162

прибыла для проведения проверки соблюдения прав человека содержащихся в специализированной палате ИРКБ лиц.

   Основанием для планирования посещения специализированной палаты ИРКБ было заявление родственников Аушева Магомеда Мусаевича, 1988 г.р., сообщивших о применение физического насилия и причинения вреда его здоровью, сотрудниками полиции, который 22 декабря в тяжелом состоянии был доставлен в специализированную палату ИРКБ. 

   В соответствии с частью 4 ст. 15 Федерального закона №76-ФЗ от 10.06.2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» о планируемом посещении мест принудительного содержания общественная наблюдательная комиссия, указывая намеченные к посещению места принудительного содержания и даты посещения, уведомляет соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся соответствующие места принудительного содержания.

   Уведомление о планируемом посещении специализированной палаты ИРКБ от 23.12.2014 года, за исх. №92 было направлено посредством факсимильной связи на один из номеров МВД по РИ (55-01-51) в 14 часов 17 минут 23.12.2014 года, о чем свидетельствует отчет о переданных факсах, имеющийся в распоряжении Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия. Два других номера 55-01-32 и 55-00-49, не отвечали с утра и до 14 часов 15 минут, так же, на этих номерах был отключен автоматически включающийся факс. Кроме того, председателем комиссии Муцольговым М.А. было дополнительно сообщено посредством телефонной связи заместителю начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РИ А.А. Султыгову о прибытии инспекторской группы с целью проведения проверки в специализированной палате ИРКБ, что так же является уведомлением о планируемой проверке. Султыгов ответил что факса он не получал, на что ему был указан, номер факса, по которому сотрудник МВД по РИ подтвердил получение уведомления.

   Спустя 15-20 минут, к палате прибыло трое сотрудников полиции, один из которых, Евлоев Бекхан, ранее взаимодействовал с ОНК РИ, так как являлся заместителем начальника ИВС при МВД по РИ. Евлоеву Б., в присутствии свидетелей было вручено еще одно уведомление о проведении проверки.

   Спустя около 30 минут, все трое сотрудников полиции покинули больницу, сказав при этом, что у них приказ начальства никого в палату не впускать.

   Сотрудники МВД по РИ, были уведомлены о проводимой Общественной наблюдательной комиссией Республики Ингушетия проверке, но запустить инспекторскую группу ОНК РИ в палату отказались, совершив противодействие деятельности Общественной наблюдательной комиссии, чем сорвали ее работу.

   Об отказе впустить в специализированную палату инспекторскую группу Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия и срыве ее работы, было сообщено по телефону Султыгову А.А., Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия Оздоеву Д.Э. и дежурному прокурору Прокуратуры Республики Ингушетия, старшему помощнику прокурора Малгобекской городской прокуратуры Ахмеду Арчакову, который зафиксировал телефонограмму.

   На основании изложенного, прошу провести проверку изложенных мною фактов и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных в воспрепятствовании деятельности Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия и срыве ее работы, а так же обеспечить проведение служебной проверки.

 Председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия

М.А. Муцольгов