RSSЕреванец

Вторая мировая война и пандемия коронавируса: что страшнее?

10:50, 02 апреля 2020

Весь мир наблюдает за распространением инфекции и статистикой жертв, так же, как наши предки и отцы, вероятно, делали это в 1941-45 годах, следя за информацией, поступающей с поля боя и с "черных бумаг", приходящих с фронта.

И хотя число жертв несопоставимо - один только Советский Союз, по официальным данным, потерял во Второй мировой войне около 27 миллионов человек, и не только люди погибли, но и были разрушены города и села, был голод и отчаяние, однако события середины 20-го века кажутся менее трагичными. И причина в том, что враг был известен и люди умирали ради Родины.

Сегодня враг неизвестен и нематериален. Никогда не знаешь, откуда он придет и когда дотянется до тебя. И инфекция 21-го века похожа на сам 21-й век. Перед нами враг, соразмеримый с технологическим прогрессом, человеческим интеллектом и характером.

И, хотя, по состоянию на вчерашний день, число смертей от коронавируса во всем мире не превышало 40 000 человек, что в одном миллиарде составляет каплю в море, но это вызывает тревогу и возмущение.

В Турции госпитализировали 12 человек с подозрением на коронавирус ...

Фото armenpress.am

Во-первых, потому что люди не знают, как долго будет продолжаться пандемия и каковы ее масштабы, во-вторых, очень несправедливо умирать от неизвестного вируса, с которым человечество, несмотря на свой интеллект и знания, приобретенные за столетия, не может понять как бороться.

Но уроки этой инфекции поучительны. Она показала нам, насколько незащищен человек перед природой. Насколько пусты все наши формулы исцеления, спасения и долголетия. Как долго мы жили в комфорте и условиях гарантированного благополучия, и как мы паникуем от небольшого потрясения этого благополучия.