RSSЕреванец

Кочарян для России важнее Армении?..

09:57, 09 марта 2020

Время от времени Никол Пашинян дает оценки армяно-российские отношениям, отмечая, что они "развиваются очень эффективно", или называя их "хорошими и правильными" и так далее. В одном из своих интервью он сказал: "Это отношения без темных углов".

Должен отметить, что есть эксперты, которые не согласны с этой последней формулировкой, и считают, что за последние два года в армяно-российских отношениях появилось больше "темных углов", чем за последние двадцать, даже тридцать лет. Однако, если это даже так, если хотя бы на официальной публичной площадке правила "добрососедства" соблюдаются, то российские СМИ все более ужесточают тональность оценок: пример - "Независимая газета", о которой я уже писал. При этом часть из них постоянно возвращается к теме судебного процесса над Робертом Кочаряном, отмечая, что он друг Владимира Путина, и что его преследуют из личной мести и так далее.

Кстати, очередной фильм Романа Бабаяна "Дело 1 марта" рассматривается многими как официальное московское послание, адресованное властям Армении, о том, что преследование Кочаряна должно быть прекращено, а двойные "игры" с Западом должны быть прекращены.

Фото armtimes.com

В последнее время газета "Коммерсантъ" также затронула эту проблему, которая пошла дальше в своих выводах, обусловив будущее армяно-российских отношений фактором Кочаряна. "Если ситуация с Робертом Кочаряном не будет урегулирована в правовом отношении в ближайшее время, его арест может стать самой актуальной проблемой в российско-армянских двусторонних отношениях", - пишет газета, подчеркивая, что "тема преследования Кочаряна, дружбу с которым не скрывает президент РФ Владимир Путин" становится одним из нервных пунктов армяно-российских отношений". Более того, ссылаясь на свой источник, газета также пишет, что российская сторона считает процесс, начатый против второго президента Армении, политическим.

Отмечается, что дело против Кочаряна не является исключительно внутренним делом Армении. Москва с самого начала внимательно следила за развитием событий вокруг политического деятеля. Когда в 2018 году процесс начался, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что такие действия "противоречат заявлениям новых властей Армении о том, что они не собираются проводить политические преследования своих предшественников".

На этом фоне примечательно сообщение в некоторых армянских СМИ, что визит Николая Пашиняна в Москву, который должен был состояться в марте, был отменен российской стороной. Трудно сказать, правдива ли эта информация, но возможность возникновения напряженности в армяно-российских отношениях кажется очевидной.

И все же во всем этом мне непонятно одно: как может отношение к отдельно взятому человеку в своей стране стать основой межгосударственной напряженности? Это что же - Кочарян для России важнее Армении?..