RSSЕреванец

Дотянуться до Костаняна...

15:14, 26 февраля 2020

"Решение выплатить компенсацию жертвам 1 марта является политическим шагом". Такое заявление сделал экс-генеральный прокурор Армении, ныне скрывающийся от следствия в Москве Геворг Костанян.

Image result for геворг костанян

Фото tert.am

Любое правительственное решение является политическим, и Костанян, и скрывающийся в московских подвалах, Америку не открыл. Если же гуру закона имеет в виду, что компенсация была выдана не порешению судя, пусть так и скажет.

Но даже в этом случае утверждение Костаняна очень уязвимо. Двенадцать лет спустя государство выплатило компенсацию правопреемникам своих убитых граждан, подтвердив таким образом, что оно несет ответственность за людей, которые погибли при осуществлении своих гражданских прав.

Прежние власти и, в частности, генеральный прокурор Геворг Костанян, за время своего пребывания в должности не смогли доказать, что 10 мирных жителей, убитые 1 марта, предприняли какие-либо незаконные шаги. И правительство не могло ждать, как долго еще адвокаты Кочаряна задержат судебное разбирательство, и через сколько лет приговор вступит в силу.

И вместо того, чтобы тихо сидеть себе в Москве, он еще и возмущается тем, что родственникам невинных жертв выплачена компенсация.

Вообще-то, государство должно судебным решением вернуть зарплату Костаняна за много лет. Потому что работая в должности генерального прокурора и получая высокую зарплату он провалил расследование уголовного дела номер один в стране. 

А вообще, надо приложить побольше сил, чтобы вытащить его из Москвы и привлечь к ответственности!