RSSЕреванец

Под судом сразу два экс-президента...

08:56, 26 февраля 2020

Вчера мы стали свидетелями беспрецедентной ситуации в Армении. В тот же день и примерно в одно и то же время  в двух разных судах состоялись слушания по делам второго и третьего президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна.

Image result for суды над сержем Саргсяном и робертом кочаряном

Фото kavkaz-uzel.eu

И если слушания по делу второго президента продолжаются уже в течение долгого времени, и как-то стало привычным, что Роберт Кочарян находится на стуле обвиняемого, то в деле Саргсяна вчера состоялось первое слушание, и чувство необычности ощущается везде и у всех.

Это не потому, что невероятно, что Сержа Саргсяна можно было заподозрить в каком-либо преступлении, просто всего несколько лет назад было трудно представить, что такой день когда-нибудь наступит.

Можно сказать, что элита РПА, используя ресурсы бизнесменов, сделала все возможное, чтобы обеспечить наличие толпы перед зданием суда: сюда были "доставлены" сотрудники предпринимателей-республиканцев. И хотя слушание было назначено на 3 часа дня, уже за два часа до этого во дворе суда собрались преданные республиканцы и бывшие депутаты-предприниматели.

В беседе с газетой "Жоговурд", эти люди уверяли, что никто их не принуждал приходить сюда. они пришли по своей воле, следуя примеру шефов. Интересно, что большинство "плакатов" организованной РПА акции протеста не имели ничего общего с судебным делом Сержа Саргсяна - на них была следующая надпись: "Арцах никогда не будет в составе Азербайджана: Серж Саргсян". Причем тут Арцах, когда суд расследует уголовное дело по факту кражи дизельного топлива? Непонятно... Ну да ладно.

Таким образом, после бархатной революции 2018 года в Армении сложилась беспрецедентная ситуация: второй и третий президенты оказались на стульях обвиняемых - один по делу о свержении конституционного строя 1 марта 2008 года, второй - за организацию кражи из государственного бюджета около полумиллиарда драмов , и если Кочарян находится в тюрьме, то мерой пресечения для Саргсяна избрана подписка о невыезде.