RSSЕреванец

Потери в армии, манипуляции и спекуляции... Куда все это приведет?..

11:58, 17 февраля 2020

Видит Бог, не хотел писать на эту тему, но больше невмоготу...

У оппозиции имени Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна не хватило смелости сформировать единую штаб-квартиру "НЕТ". Вместо этого они выбрали партизанскую тактику. Пытаются малыми силами и ударами с разных сторон сломить волю властей и помешать организации референдума. Они даже активизировали таких субъектов, которые до сих пор молчали и довольствовались лишь мелкими укусами правительства.

Фото 4rd.am

В эти дни самый чувствительный удар - это ситуация в армии. Некоторое время назад Пашинян объявил, что число жертв в армии значительно сократилось. За этим последовали гибели 10 солдат без вмешательства противника. Это факт, который не вызывает сомнений. Вопросы возникают, поскольку мы знаем, какой след оставили известные силы. Известно, что в государственном перевороте 1998 года важную роль сыграл шантаж, связанный с демобилизацией солдат Армении в Арцахе и другими подобными вопросами. Эти известные силы сохраняют сегодня свои положения, особенно в Армии обороны, и в эти роковые дни они без колебаний вернутся к прежнему почерку.

Вопрос потерь в армии используется уже в полной мере. Те, кто годы напролет устанавливали наихудшие в армии обычаи, грабили армию, сегодня призывают отменить референдум и разобраться с проблемами армии. Можно подумать, что одно другому мешает, и если будешь организовывать референдум, то не сможешь одновременно наводить порядок в армии. Создается искусственное противоречие, которым возможно манипулировать частью народа.

Второе средство манипуляции - это шум, поднятый вокруг 2,5 миллиарда драмов денег на референдум. Прежде всего, СМИ, которые лучше всех должны быть знакомы с официальными сообщениями, намеренно раздувают эту цифру до 3,5 млрд драмов. И сразу возникают озабоченные: стоит ли так много тратить на Грайра, такой ли дорогостоящий мужик этот Грайр? Но говоря А, они не говорят Б. Если Грайр Товмасян и остальная часть Конституционного суда останутся на месте, может возникнуть необходимость в создании счетной комиссии за ущерб, причиненный их деятельностью. Они заложили такие мины у основания государственности, которые, если их не нейтрализовать, нанесут ущерб государственности на сотни миллиардов долларов. В Армении не будет существенных реформ, и преступники прежнего режима с новой энергией возьмутся за подрыв основ страны.

Еще одна манипуляция связана с тем, почему вопрос отстранения Товмасяна возлагают на народ. Таким это представляется тоном, словно правительство вводит новый налог. Демократия - не разовое дело. Чтобы иметь демократическую страну, нужно постоянно работать. Идя на полчаса на митинг и пару часов тратя на закрытие улиц  - не построишь демократию мечты.

Референдум является высшим уровнем демократии, и очень хорошо, что власти выбрали этот путь для разрешения кризиса в ЦК. Реформа одного из важнейших государственных институтов должна получить поддержку населения или его неприятие.