RSSЕреванец

"Воры в законе" начнут драпать из Армении

13:22, 21 сентября 2019

Похоже, в Армении "ворам в законе" приходит хана - то есть, наступает конец.

Дело в том, что правительство Армении представило в парламент проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс. Этот проект условно можно назвать "законопроектом о ворах в законе".

Image result for воры в законе

Фото newizv.ru

Так, статья 223.1 законопроекта озаглавлена "Предоставление, получение или сохранение более высшегօ уголовного статуса".

В ней утверждается, что предоставление или получение или поддержание высшего статуса уголовного статуса наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Если закон будет принят, то быть "вором в законе" или присвоение такого титула фактически будет считаться преступлением и будет наказываться лишением свободы на срок до 10 лет.

Насколько я знаю, подобное "звание" принято только в постсоветских республиках. В других странах - "крестные отцы", если только это не художественный вымысел. И, по всей видимости, теперь "воры в законе" начнут драпать из Армении, что неминуемо приведет к спаду уровня криминалитета в стране. Как это было в годы, когда министром внутренних дел Армении был Вано Сирадегян. :)

И вот вопрос: как в других наших республиках борятся с воровской статусностью? И борятся ли вообще?