RSSЕреванец

Поддержит ли Иран Армению в вопросе цены на газ?

08:51, 04 июля 2019

Недавно состоялся визит в Иран вице-премьера Армении Мгера Григоряна, который встретился там с президентом Ирана Хасаном Рохани и обсудил как двусторонние, так и региональные вопросы. 

Мгер Григорян посетил Иран для 16-го заседания армяно-иранской экономической комиссии. Состоялась также встреча и с министром энергетики Ирана Резой Ардаканианом.

Фото armenpress.am

Параллельно с визитом заместителя премьер-министра РА в Армению состоялись телефонные разговоры премьер-министра Армении с главами стран ЕАЭС, за исключением пока что Путина. Никол Пашинян говорил о предстоящей в Ереване 1 октября Ассамблее ЕАЭС. Армения является председательствующей страной, и формирование повестки дня Ассамблеи, безусловно, является ответственностью председательствующей страны.

Вместе с тем, хотелось бы знать, пытается ли Ереван включить в повестку дня проблему ценообразования на газ, о приоритетности которой на уровне ЕАЭС Никол Пашинян неоднократно по разным поводам заявлял?

Позиция Еревана заключается в том, что необходим общий рынок ценообразования и механизм, который позволит уравнять возможности и условия стран ЕАЭС, в противном случае единое пространство теряет смысл.

С другой стороны, для Российской Федерации это будет означать потерю газового инструмента, дубинки, в том числе, конечно, и в отношении Армении.

Более того, тема особенно чувствительна с точки зрения Армении и особенно после бархатной революции. В этом направлении Ереван и Москва ведут переговоры уже несколько месяцев. Переговоры идут вокруг цены на газ, но нет определенности в том, вырастет цена и упадет, и какова будет цена изменения в любом направлении.

В этом отношении, козырем Еревана может стать Иран, если он согласится поставлять газ в Армению по конкурентоспособным ценам, что позволит более уверенно вести переговоры с Россией, зная, что если договоренность не  будет достигнута, то Армения не останется без газа, и Иран обеспечит выгодные поставки.

Ереван и Тегеран затронули этот вопрос еще в феврале, когда Никол Пашинян посетил Иран. В этом смысле прозвучали здравые политические заявления, однако какое деловое продолжение будет иметь этот вопрос, пока не известно. Также интересно, затронут ли был этот вопрос ао время визита Мгера Григоряна - если не сразу на заседании комиссии, хотя бы во время встречи с президентом Ирана. Готов ли Тегеран готов поддержать Ереван в его переговорах по цене на газ с Москвой?