RSSЕреванец

В Арцахе укрепляется наша общая безопасность

09:52, 28 июня 2019

Вчера стало известно, что по указу Бако Саакяна Аршавир Гарамян назначен секретарем Совета безопасности Арцаха, освобожден от должности специального представителя президента НКР. 

Ранее Гарамян занимал пост главы СНБ Арцаха, однако подал в отставку на фоне акций протеста в Степанакерте, начавшихся 1 июня 20189 года, после драки между двумя гражданами НКР и группой сотрудников Службы национальной безопасности. Примечательно, что по появившимся в сети видеоматериалам, отчетливо видно, что драку инициировали гражданские лица, вдвоем напав на спецназовца, а уже позже подоспели друзья последнего, которые избили инициаторов драки. В результате 15 человек были подвергнуты приводу. Народ начал акции протеста с требованием отставки глав силовых структур, которые, по определению активистов, учиняют произвол в Арцахе.

6 июня в отставку подали госминистр Арцаха Араик Арутюян, начальник Полиции Камо Агаджанян, глава Службы национальной безопасности Аршавир Гарамян и его заместитель Гагик Саркисян.

Image result for бако саакян

Бако Саакян. Фото Mediamax.am

По мнению экспертов, назначение Гарамяна стало своеобразным продолжением недавних назначений в Арцахе.

Напомню, что на днях начальником Арцахской полиции был назначен Левон Мнацаканян, а заместителем командующего Армией обороны НКР Микаел Арзуманян.

Назначением Гарамяна Бако Саакян привел в действие одним общим механизмом всю общую систему безопасности. И, по сравнению с предыдущими назначениями, назначение генерала Гарамяна было, вероятно, самым решающим. 

Можно однозначно заметить, что это назначение предполагает резкое повышение безопасности.

Также очевидно, что, поскольку Армения и Арцах находятся в одной общей системе безопасности, усиление этого блока в Арцахе означает укрепление также и безопасности Армении.