RSSЕреванец

Беспрецедентно! Молодец Никол! Такого еще не бывало!

14:53, 04 апреля 2019

Премьер-министр Армении Никол Пашинян был вчера, в качестве свидетеля, допрошен в суде общей юрисдикции Еревана. Как сообщает газета "Жоховурд", он был допрошен в рамках уголовного дела, возбужденного в 2017 году в отношении Артура Айвазяна, по прозвищу Манах.

Image result for никол пашинян в суде

Фото Hetq.am

Инцидент произошел в 2017 году, за два дня до парламентских выборов - около полуночи 31 марта. Вооруженный Манах напал на члена тогдашнего блока "Елк", ныне депутата парламента от фракции "Мой шаг" Айка Саргсяна. 

Допрос премьер-министра в суде в качестве свидетеля сам по себе примечателен. Можно даже сказать - беспрецедентен. Прежде у нас ни одно высокопоставленное должностное лицо - не говоря уже о руководителе государства - в суде не допрашивалось, хотя были лица, которые проходили по громким уголовным делам. Например, Роберт Кочарян был свидетелем по делу расстрела парламента "О 27 октября". Тогда в суде были оглашены следственные показания Кочаряна. Однако допрошен в суде он не был. Не был по этому делу допрошен и тогдашний премьер-министр Андраник Маргарян, который был потерпевшим - тоже были оглашены его показания. 

Этот шаг Пашиняна, можно сказать, символичен: руководитель государства, придя в суд, демонстрирует уважение к правосудию, показывает, что перед законом раны все - независимо от занимаемых должностей. И если надо быть допрошенным по какому-то делу, то даже руководитель государства обязан явиться в суд, а не искать каких-то законодательных лазеек, чтоб "лишний раз" не утруждать себя.

В общем, молодец Никол! Такого еще не бывало!