RSSЕреванец

"Телемарафон-2018": каковой будет итоговая сумма?

09:59, 24 ноября 2018

В ходе состоявшегося вчера в Лос-Анджелесе "Телемарафона-2018", по состоянию на вчерашний день Общеармянскому фонду "Айастан" было перечислено 11 млн 109 тысяч 633 доллара. 

Собранные в ходе телемарафона средства будут направлены на реализуемые в Арцахе две важные программы, которые начались на средства прошлогоднего телемарафона "Плодородный Арцах" - бурение глубинных скважин и создание капельной системы орошения, а также применение солнечной энергии в Арцахе. Часть средств "Телемарафона-2018" будет направлена на общинные инфраструктуры Армении, что стимулирует создание рабочих мест.  

Image result for телемарафон 2018

Если сравнить с прошлыми годами, то на этот раз сумма пожертвований была чуть поменьше: во время телемарафона в 2017 году было пожертвовано 12 млн 505 тысяч долларов, а в 2016-м - 14,6 млн. Разница с прошлым годом небольшая, 1,3 млн долларов, но все же... Кстати, перечисления продолжаются и после завершения телемарафона, так что посмотрим, каким будет окончательный итог. Кстати, пока не учтены также суммы, пожертвованные из Армении. И еще один момент: прежде, с целью "пожертвований" удерживались деньги из зарплат государственных служащих - сейчас такого нет. 

Вместе с тем, после бархатной революции ожидалось, что пожертвования со стороны Диаспоры резко возрастут - в конце концов Диаспора сегодня намного больше доверяет нашему новому правительству, чем во время правления РПА. 

Не исключаю, что повлиять на объемы пожертвований мог и скандал, развернувшийся вокруг бывшего руководителя фонда "Айастан". Последний делал на деньги фонда ставки в какие-то сетевые игры, но затем все до копейки возвращал. Тем не менее, это не помешало СНБ после раскрытия этой истории возбудить уголовное дело.

Прекрасно знаю родителей этого парня. Их сын вором быть не мог! Глупость сделал - да, но не воровал! Дурак!..

Сам экс-руководитель вчера извинился за содеяное: "Вновь прошу у вас прощения, если разразившийся вокруг меня скандал каким-то образом повлиял на доверие..."