RSSЕреванец

Революция доходит до студсоветов

07:18, 09 ноября 2018

В ЕГУ, по инициативе группы студентов, началось движение "Рестарт ЕГУ", цель которого, по их словам, поднять и решить главные проблемы ВУЗов - от образования до санитарно-гигиенических вопросов. И это движение пару дней назад потребовало распустить действующий студенческий совет, принять новый устав и провести новые выборы. Требование это вылилось в скандал, а затем и в драку. 

Этот скандал, на самом деле, имеет довольно глубокие корни. С одной стороны, уже долгие годы студсоветы всех ВУЗов служили своеобразной политической базой для РПА, и являлись карьерным трамплином для руководящего состава этих студсоветов. С другой стороны, по некоторым слухам, действующие власти пытаются не допустить, чтобы существующая ситуация не вышла из-под контроля. 

Дело в том, что хоть министр образования и неоднократно заявлял, что политизация, а тем более их партийнизация недопустима, что студсоветы должны быть независимы, в то же время не хотят выпускать такой потенциал из зоны своего влияния. 

По уверению студентов, с которыми пришлось встретиться мне и моим коллегам, сейчас найден вариант, при котором "и волки будут сыты, и овцы будут целы". Согласно этому варианту, действующие студсоветы будут распущены, будут назначены новые выборы, где должны быть избраны руководители, которые не являются членами партии "Гражданский договор", однако будут "людьми" министра образования. То есть, они будут беспартийными, но будут подконтрольны министру образования.

Студенты различных ВУЗов, которые мы вчера обошли, были также обеспокоены тем, что в результате возможных различных провокаций могут возникнуть нежелательные и уродливые конфликты. Типа такого, который произошел в ЕГУ...

Вместе с тем, я не могу не отметить, что если прежде студсоветы были политизированы с подачи властей, то теперь политизировано практически все студенчество. Не надо забывать, что главная роль в бархатной революции принадлежала именно молодежи. С одной стороны, это хорошо. С другой - боюсь как бы новые власти в дальнейшем не переняли бы опыт предыдущих...