RSSЕреванец

Аревидерче, мистер Твистер!

15:22, 16 октября 2018

Посол США в Армении Ричард Миллс, в беседе с EVN Report, исключил возможность урегулирования Арцахского конфликта "без возвращения определенной части захваченных территорий". 

В ходе интервью посол заявил, что армянский народ должен, наконец, решить - на какое решение он готов. 

Image result for ричард миллс

Фото Арминфо

"Я был удивлен, когда впервые приехал сюда и выяснил, что большинство армян, с которыми я встречался, были категорически против возвращения оккупированных районов - как части переговорного процесса. Меня удивляет тот факт, что в Армении практически нет обсуждений на тему поиска приемлемых решений или возможных взаимоуступок. Мое правительство долгие годы представляло, что эти территории были взяты для того, чтобы их позже использовать в формуле "Земли взамен мира". Я действительно был очень удивлен, когда обнаружил, что этот вариант больше не поддерживается", - сказал Ричард Миллс, отметив при этом, что понимает, что апрельская война 2016 года еще больше обострила восприятия армян.

"Однако жестокая действительность заключается в том, что любое урегулирование потребует возвращения определенной части захваченных территорий", - сказал посол. 

Должен заметить, что утверждения о том, что у нас обсуждений об уступках не было - это просто или верх неосведомленности, или же маленькая дипломатическая бомбочка, которую посол Миллс решил перед уходом взорвать. Армянская сторона дала согласие на участие в таких переговорных форматах, как Мадридские принципы и Казанский документ. Кстати, последний провалила азербайджанская сторона, в чем они сами признались. 

Если противная сторона не идет на мир и взвинчивает агрессию, то кто сказал, что армянская сторона должна непременно идти по пути сдачи земель?

Ну как тут не сказать, thanks but no thanks. 

Пожелаем послу доброго пути!